«Этого недостаточно»: Путин объяснил, почему повысил прожиточный минимум и МРОТ

Путин предложил повысить прожиточный минимум и МРОТ на 8,6% в 2022 году
ЭКОНОМИКА18 комментариев
«Этого недостаточно»: Путин объяснил, почему повысил прожиточный минимум и МРОТ

На эти цели из бюджета дополнительно выделят 30 миллиардов рублей

Президент России Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на следующий год на 8,6% — до 12 654 рублей и 13 890 рублей соответственно.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», — сказал глава государства.

Напомним, прожиточный минимум в 2021 году составляет 11 653 рублей на душу населения: 12 702 руб. для трудоспособного населения, 11 303 руб. — для детей, 10 022 рублей — для пенсионеров. Сейчас проект федерального бюджета на 2022 г. предполагает индексацию этого показателя на 2,5% до 11 950 рублей, указал Путин.

Владимир Путин признал: людям остро не хватает денег

Он признал, что «этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы».

Отметим, что  годовая инфляция в России превысила целевое значение Центробанка в 4% в декабре 2020 года. В последующие месяцы она продолжила ускоряться.

По словам Путина, на размер прожиточного минимума «завязаны многие социальные пособия», в том числе выплаты семьям с детьми, доплаты к пенсиям и прочее. Таким образом, объем этих средств увеличится после роста показателя, указал президент.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков уже сообщил: порядка 30 млрд рублей будет направлено на повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в 2022 году.

Вице-премьер Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что анонсированные президентом выплаты по прожиточному минимуму затронут 16 млн россиян: «Повышение МРОТ также затронет заработные платы работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики. Это порядка 3 млн наших граждан».

Многие сегодня едва сводят концы с концами

Ранее исследование рейтингового агентства FinExpertiza показало, что 24,6% населения России (36 млн человек) имеют доход ниже 60% от среднего по стране, а в условиях снижения реальных доходов рискуют оказаться у черты бедности. При этом Россия очень поляризована – регионы достаточно сильно дифференцируются по среднему доходу. Пандемия и здесь внесла коррективы – регионы с приоритетными направлениями развития в виде машиностроения (Самарская область, Нижегородская область, Татартстан, Москва), туризма (Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург), нефтегазового сектора (ХМАО, ЯНАО, Сахалинская область, Татарстан, Башкортостан) оказались финансово дестабилизированы существенным снижением спроса на производимую продукцию. Логичным следствием сокращение доходов на фоне кризиса стало попадание этих регионов в рейтинг регионов с наивысшим имущественным расслоением (ЯНАО, НАО, Москва, Чукотка и Сахалин).

При этом почти четверть безработных россиян заявили: они могут позволить себе искать новую работу менее недели, прежде чем начнут испытывать финансовые трудности. Таковы результаты опроса службы исследований платформы онлайн-рекрутинга Head Hunter. Эксперты признают: материальное положение россиян продолжает стремительно ухудшаться. Люди массово остаются без работы и зарплаты.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания