Ельцин заставил Россию совершить рекордный прыжок, однако его олигархи задушили бизнес, - омбудсмен

Бизнес8 комментариев
Ельцин заставил Россию совершить рекордный прыжок, однако его олигархи задушили бизнес, - омбудсмен

Появившийся при Борисе Ельцине класс олигархов пресек развитие малого и среднего предпринимательства, считает омбудсмен Виктор Ермаков.

О неоднозначном отношении к временам президентства Бориса Ельцина заявил омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства России Виктор Ермаков.

Виктор Ермаков

Виктор Ермаков

Имея огромный потенциал, Россия не имеет крепкого предпринимателя-середняка, и причина кроется как раз в том периоде, когда Ельцин был президентом страны.

- Мы даже Восточной Европе проигрываем, у которой доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 50%. У нас она только 20%. И это огромный минус для нашей экономики, а корни лежат в ельцинском времени, - поясняет Виктор Петрович.

Омбудсмен объясняет это тем, что сам Ельцин никогда не был экономистом, поэтому проблема малого и среднего бизнеса не показалась ему важной и перспективной. Но главная проблема заключалась в том, что ближайшему окружению Ельцина - олигархам - гораздо выгоднее было работать с крупными проектами, чем с огромным количеством малых предприятий, с которыми возни много, а возможностей для обогащения - минимум.

В то же время, Ермаков считает, что экс-президенту удалось осуществить переход от советской экономики к рыночной, тогда как ни одна страна за такой короткий период не смогла совершить такое.

- То, что Россия сегодня держит жесткие удары, которые в последнее время на нее сыпятся, на мой взгляд, тоже в какой-то мере заслуга Бориса Николаевича. Он все-таки сумел создать запас прочности, - говорит Виктор Ермаков.

Напомним, сегодня первому президенту России Борису Ельцину должно было исполниться 85 лет. "Левада-центр" провел опрос, посвященный правлению Ельцина, который показал, что 56% респондентов оценивают деятельность Бориса Николаевича негативно. Положительно восприняли время правления Ельцина только 14%.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»: 9 апреля родился Виктор Черномырдин

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

Президент, который изменил всё: 20 лет назад Владимир Путин был избран на второй срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.