Европа от испуга активно наращивает импорт российского газа

Новости компаний11 комментариев
Европа от испуга активно наращивает импорт российского газа

С 1 по 11 июля 2015 года «Газпром» поставил в дальнее зарубежье более 5 млрд куб. м газа. Это абсолютный рекорд для аналогичного периода прошлых лет.

Абсолютным рекордом назвали в «Газпроме» импорт российского газа, который нарастила Европа с 1 по 11 июля 2015 года. По данным газовой компании, в дальнее зарубежье было поставлено за этот период  5 млрд куб. м газа. Это абсолютный рекорд для аналогичного периода прошлых лет. Он на 17% превышает показатель прошлого года и сопоставим с поставками газа в зимний период, говорится в сообщении «Газпрома».

Эксперты связывают активность европейцев по наращиванию запасов газа с нестабильной ситуацией на Украине. Поскольку окончание летнего сезона не за горами, то вполне понятно, что главы европейских государств не хотят оставить своих граждан зимой без тепла.

Ранее «Блокнот» сообщал о строительстве двух новых веток проекта «Северный поток II» по доставке газа в северную Европу.

Так, несколько дней назад в Берлине состоялась рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления австрийской компании OMV Райнера Зеле. Стороны договорились о создании совместной проектной компании (СПК). Она будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией газопровода.

Известно, что три крупнейшие компании - австрийская OMV, нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell и немецкий концерн E.ON – совместно с «Газпромом» договорились развивать газотранспортные мощности по доставке российского газа в Европу.

В рамках XIX Петербургского международного экономического форума глава «Газпрома» Алексей Миллер, член Правления крупного немецкого концерна E.ON SE Клаус Шефер, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден и член Правления OMV AG Манфред Ляйтнер подписали Меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

Меморандум предусматривает строительство двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 млрд куб. м в год.

Тогда же и была достигнута договоренность о создании совместной проектной компании.

 

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.