Европа взвалила на себя транзитные риски газа по Украине

Бизнес26 комментариев
Европа взвалила на себя транзитные риски газа по Украине

Саботаж со стороны Европы проекта «Южный поток» создал европейцам большие проблемы.

Россия диверсифицирует транзит своего газа. Решение президента Владимира Путина остановить проект «Южный поток» стало такой шокирующей новостью для европейцев, что консолидированной реакции Евросоюза до сих пор не последовало.

Зато в России высказываются разные мнения относительно нового газопровода в Турцию.

- «Южный поток» был изначально сложным проектом. Политические риски росли с каждым днем. Невозможно уже было терпеть саботаж со стороны ЕС: хотим - не хотим… в таких условиях не работают. Это неконструктивный подход. Президент России вовремя показал, что у нас диверсифицируется маршрут, а Турция – главный транзитер российского газа, - комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Аналитик поясняет, что «Южный поток» был не только политическим проектом, но и очень дорогим. И в принятии данного решения отчасти экономическая составляющая наложилась на политическую.

Та сухопутная инфраструктура, уже созданная на территории России, будет задействована для прокачки газа в Турцию, так что в перспективе деньги потрачены не зря, уточняет Пасечник.

Отмечает аналитик и другие позитивные моменты. Так, к примеру, прокладка трубы по дну Черного моря по размеру в два раза короче болгарского участка.

- Пускай теперь европейцы принимают на себя все транзитные риски доставки газа по Украине, - констатирует аналитик Фонда, – пускай теперь сами просят нас о «Южном потоке», только формат уже будет другой. ЕС придется делить с нами и инвестиционные риски.

Для справки: «Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны были начаться в конце 2015 года. На проектную мощность его планировалось вывести в 2018 году. Морской участок газопровода, строительство которого было отложено, пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина — более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 455 км должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку