«Газпром» направил в суд новые требования к Украине

Новости компаний7 комментариев

В Стокгольмский международный арбитраж от «Газпрома» поступили уточненные требования к «Нафтогазу Украины» по контракту купли-продажи сырья.

ПАО «Газпром» уточнило свои требования к НАК «Нафтогаз Украины» по контракту купли-продажи, которые представило в Стокгольмский международный арбитраж. В частности, подсчитан долг по контракту купли-продажи газа, который составил 2,549 млрд долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа по условию take-or-pay (бери-или-плати).

Таким образом, общая сумма требований «Газпрома» к украинской компании составляет 31,759 млрд долларов, отметили в  российской компании.

Отметим, что ранее счет на сумму 2,549 млрд долларов российский газовый концерн направил непосредственно "Нафтогазу Украины" на оплату невыбранного украинской компанией газа в третьем квартале 2015 года в рамках договора на условиях take-or-pay.

"Блокнот" не раз отмечал, что украинские власти выбрали по отношению к российской компании исключительно один путь, закидывая его различными исками и шантажируя арбитражным судом. Это делается только с одной целью - власти не хотят платить денег "Газпрому" за сырье, играя на антироссийских настроениях Запада. Так, в январе Украина предъявила  очередной штраф "Газпрому" в сумме 3,4 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

«Выстрелил в лицо»: в Петербурге ветеран СВО в упор расстрелял друга из-за крупного долга

Почему Украина — уже банкрот: Зеленский привел страну в долговую кабалу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.