«Газпром» отступил перед ЕС и готовится к потере монополизма

ЭКОНОМИКА11 комментариев

Российский газовый гигант ради сохранения европейского рынка вынужден отказаться от монополизма и проводить собственное реформирование.

В Европе уже празднуют победу по поводу того, что им удалось вынудить «Газпром» считаться с европейскими законами и действовать в рамках Третьего энергопакета ЕС. Как известно, главное требование Третьего энергопакета ЕС – запрет производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой.

Российский монополист начал распродавать свои зарубежные активы. Так, «дочка» «Газпром экспорта» Gazprom Germa объявила о продаже долей во множестве подконтрольных компаний, не указывая никаких подробностей.

Стоит отметить, что «Газпром» и раньше продавал свои зарубежные активы (к примеру, в Прибалтике). Однако сейчас идет продажа в русле новой энергостратегии ЕС.

- Безусловно, реструктуризация в «Газпроме» идет, но компания продает активы, которые не имеют стратегического значения для нее, - подтверждает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Аналитик считает, что «Газпром» освобождается от зарубежных активов лишь отчасти из-за реструктуризации. Пасечник уверен, что компания сосредоточилась сейчас на инфраструктурных проектах по доставке своего продукта и ей нужны на это деньги.

- Пул крупных газотранспортных строек большой, и «Газпром» изыскивает любые возможности для стабильного процесса строительства. Так что сейчас идет своеобразный пересмотр приоритетов. Концентрироваться будут на стройках, - уточняет аналитик.

Речь идет и о таких проектах, как «Сила Сибири», «Сила Сибири 2», «Турецкий поток». Однако в приоритете сегодня у «Газпрома», что называется, германский берег. Так, «Северный поток 2» (расширение трансбалтийского газопровода) имеет большие перспективы, тем более что пул компаний уже готов к долевому участию в его строительстве:  немецкая BASF, E.ON, Shell и австрийская компания OMV. Кроме того, еще в апреле германская компания  EWE AG сообщила, что выкупает у «Газпрома» 10,52% в компании Verbundnetz Gas, которая занимается торговлей газом в Восточной Германии. И все это укладывается в нормы Третьего энергопакета ЕС.

- Надеемся на благополучный исход данного проекта, но понятно, что столь широкий портфель строек не исключает тщательной проработки экономической целесообразности, а не политической, - говорит Пасечник.

Еще одной уступкой «Газпрома» Брюсселю можно считать сбыт газа в рамках норм Третьего энергопакета ЕС. «Газпром экспорт» намерена провести в сентябре 2015 года газовый аукцион с поставкой газа в течение предстоящей зимы в несколько пунктов сдачи в Северо-Западной Европе на выбор потенциальных покупателей с общим объемом 3,2 млрд кубов.

Решение принято в ответ на «вызовы меняющегося энергетического рынка», отмечено в пресс-релизе «Газпром экспорта».

Однако не стоит забывать, что Европа вообще не особо приветствует новые шаги «Газпрома». Вспомнить хотя бы, как неоднозначно воспринимался «Северный поток», хотя газопровод был построен в довольно короткие сроки, напоминает аналитик и добавляет, что российская компания учитывает, что в Европе новые шаги «Газпрома» обычно всегда воспринимают в штыки.

- Брюссель не приветствует развитие многих проектов, но не может не удивлять то, что «Газпром» продолжает изобретать новые модели, - говорит Пасечник.

Аналитик считает, что у компании был слишком оптимистичный взгляд на Европу, а следовало бы «закладывать» меньше оптимизма. И в случае с «Южным потоком», и с в случае с «Турецким потоком».

- На европейском пространстве по отношению к России все еще очень много политики, - констатирует аналитик.

При этом Пасечник не стал скрывать, что ситуация для «Газпрома» не блестящая: с «Турецким потоком» пока нет четкости, «Сила Сибири 2» ждет окончательного решения, так как китайская сторона затягивает решение вопроса из-за своего кризиса. В то же время ситуация не катастрофичная и вполне поправима, уверен Пасечник.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.