Иностранцы скупают недвижимость в Москве

Жилищное строительство4 комментария
Иностранцы скупают недвижимость в Москве

Агентства недвижимости зафиксировали небывалый спрос на жилье в столице России со стороны иностранных граждан. Оптовыми покупателями квартир в Москве становятся европейцы, китайцы и казахи.

Столичную недвижимость активно раскупают иностранные граждане. Интерес к жилью в Москве резко возрос за последние 1,5 месяца. С ростом цены на доллар в Москву ринулись держатели валюты.

- Только с начала января этого года нашим агентством недвижимости было проведено порядка 30 сделок на покупку квартир иностранными гражданами. И с каждой неделей желающих приобрести новенькую квартиру в столице становится все больше, именно среди иностранцев, - рассказали «Блокноту» в крупном столичном агентстве недвижимости. - Много обращений на поиск подходящего объекта поступает от жителей Казахстана, Китая и даже Германии и Франции.

Не секрет, что многие жители Казахстана хранят свои сбережения в долларах. С резким ростом курса доллара и евро по отношению к рублю отказаться от обмена накопленной валюты сложно, как и от выгодной покупки в рублях, к примеру, квартиры в Москве. Говоря о жителях Китая и Европы, ситуация схожа.

- Около года назад я хотел приобрести жилье в Москве, та квартира, которая мне понравилась, стоила 290 тысяч евро, и мне не хватало на нее средств. Сегодня, не добавив ни евро, с теми же средствами, я приобрел такую квартиру. Мои деньги сами «подросли», даже лучше, чем я бы вложил их в банк. Некоторые из моих друзей намерены повторить мой «подвиг» уже в этом месяце, - рассказал «Блокноту» гражданин Германии Герман Мюллер, ставший обладателем просторной квартиры в Москве.

Среди бывших граждан России, живущих сейчас за рубежом и имеющих сбережения в валюте, также оказалось немало желающих приобрести квартиры в столице.

- Ситуация со скупкой жилья вполне ожидаемая, с точки зрения спекуляции недвижимости это совершенно очевидные и верные действия. Увеличившийся спрос на недвижимость именно в Москве, где сосредоточен поток нефтедоллара со стороны держателей иностранной валюты, совершенно предсказуем. Связан он исключительно со скачками курса валют, а не с влюбленностью иностранных граждан в столицу России, -  прокомментировал член партии «Справедливая Россия»,  депутат ГД Иван Грачев.

При скачках валюты всегда есть те, кто в плюсе, и те, кто в минусе. Если иностранцам сейчас удается скупать недвижимость по выгодному для них курсу, то москвичам, имеющим валютную ипотеку, пришлось очень туго.

По мнению депутата Госдумы Ивана Грачева, такой валютный скачок в России - временное явление. Он прогнозирует полную нормализацию потока и курса валют уже к концу 2016 года.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.