Из всех валют стран-экспортеров нефти сильный удар получили рубль и песо

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Из всех валют стран-экспортеров нефти сильный удар получили рубль и песо

Цены на нефть стали падать с мая текущего года. Вслед за ними стали обесцениваться и национальные валюты стран-экспортеров нефти. Больше всех досталось «россиянину».

От падения цен на нефть страдают страны, чьи бюджеты формируются в основном за счет экспорта энергоресурсов. В список «пострадавших» стран вошли Латинская Америка, Венсуэла, Африка, Ирак, но лидером, к сожалению, стала Россия.

- Цены на нефть начали падать с 6 мая текущего года. С шагом в две-три недели начали слабеть и валюты стран - нефтяных экспортеров. Самый мощный удар пришелся по рублю и аргентинскому песо. Индийская рупия слабела на фоне разницы в процентных ставках ключевых центробанков. Китайский юань жестко контролировался Нацбанком. Ослабление нефтяных котировок потянуло за собой рост доллара США, и тогда все валюты развивающихся экономик попали под давление, - комментирует ситуацию старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Валюты стран Ближнего Востока тоже сильно реагируют на изменение цены на нефть, однако только в том случае, если стоимость нефти на рынке падает до себестоимости добычи. Именно из-за низкой себестоимости добычи валюты Саудовской Аравии, Ливии, ОАЭ и Бахрейна стабильны. За исключением разве что иракского динара и кувейтского динара, которые упали, но обесценились немного, на какие-то 0,5% и 3,3% соответственно. Так что при цене 40 долларов за баррель ближневосточная валюта будет стабильной, а бюджеты стран в профиците.

Чего, к сожалению, не скажешь о «россиянине». Как только цена на нефть падает, доллар растет, рубль катится вниз. Причем, на нестабильность рубля влияют теперь уже не только нефть, но и санкции.

По ряду причин падает валюта в нефтедобывающих странах Африки и Латинской Америки. Так, Мексика снизила по рекомендации ОПЕК объем добычи нефти до 2,4 млн баррелей в день. Правительство компенсирует падение нефтяных доходов девальвацией песо, которое с начала года упало почти на 11%.

Ослаблены валюты Алжира и Нигерии (13% и 10%, соответственно), и это связано не столько с падением цен на нефть, сколько с нестабильной ситуацией в самих странах.

А вот девальвация канадского доллара (почти на 12%), как и рубля, связана с низкими нефтяными ценами.

Российский эксперт Эльдар Касаев считает, что рубль может выдержать цену в 30 долларов за баррель. А вот что будет, если за баррель будут давать еще меньше, даже думать не хочется.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Без денег и одежды, но живая: в Мексике спасли похищенную россиянку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.