Как влить в экономику 17 триллионов

Жилищное строительствоПрокомментируйте новость
Как влить в экономику 17 триллионов

11 марта на совещании по развитию ипотечного кредитования в Правительстве России в связи с задачей снижения процентных ставок на жилищные кредиты задумались о создании в России института строительных сберегательных касс (ССК). Правительство ищет способы стимулировать жилищное строительство, однако, считают в «Справедливой России», идет нередко непрямыми и неэффективными путями. Но помимо критики действий правительства в партии есть идеи и реальные проекты, которые могут радикально изменить ситуацию в жилищном строительстве в лучшую сторону.

В Белгороде уже более пяти лет успешно действует проект жилищно-накопительных кооперативов, инициатором которого стал депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Юрий Селиванов.

В проекте Юрия Селиванова у граждан есть возможность приобретать жилье по частям, по квадратным метрам, выкупая их в кооперативных квартирах. Метод исключает махинации и защищает деньги пайщиков от инфляции. Более того, пайщики получают доход до пяти процентов от аренды.

В Белгороде в кооператив вступили более трех тысяч граждан, проекты при консультативной помощи Селиванова заработали в Смоленске, Воронеже, Новосибирске.

Однако необходимы внимание и политическая (не финансовая!) поддержка власти, которая должна помочь гражданам преодолеть страх, посеянный историями об обманутых вкладчиках. Но пока власть дистанцируется от этого начинания, которое, по подсчетам Юрия Селиванова, уже привлекло в экономику 3 млрд. рублей прямых вложений, а c учетом мультипликативного эффекта – более 30 млрд. рублей, 6-7 из которых пошли в бюджет в виде налогов. Причем люди вкладывают, по наблюдению депутата, деньги из кубышек, которые составляют колоссальный финансовый резерв для развития экономики.

- Если бы в каждой области на государственном уровне стали поддерживать и развивать кооперативное движение, то вовлечение в год в строительство хотя бы 10 процентов собственных средств населения (а это 1,7 триллиона) и активизация 10 смежных отраслей увеличили бы вливание в реальный сектор экономики до 17 триллионов рублей. Доход в бюджеты возрос бы до пяти триллионов рублей, были бы получены средства на ремонт ЖКХ, а 25-30 процентов граждан приобрели бы жилье без риска и высоких процентов, - убежден Юрий Селиванов, чья уверенность основана на реальном успешном опыте работы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания