Каждый шестой россиянин обречен на нищету в старости. Сегодня они не отчисляют ни копейки государству

ЭКОНОМИКА17 комментариев
Каждый шестой россиянин обречен на нищету в старости. Сегодня они не отчисляют ни копейки государству

Пенсионный фонд России не получает данные о доходах 24 миллионов граждан

Уже в недалеком будущем каждый шестой россиянин может оказаться без средств к существованию. Как стало известно, Пенсионный фонд России не получает данные о доходах 24 миллионов граждан. Это означает, что граждане либо получают зарплату в конвертах, либо вообще не работают и не стоят при этом на бирже труда. В дальнейшем эти люди смогут рассчитывать только на минимальную социальную пенсию, размер которой зависит от текущей величины прожиточного минимума.

Как пояснила юрист Елена Волкова, взносы в ПФР за своих сотрудников перечисляет работодатель. «Что касается индивидуальных предпринимателей, то они платят взносы самостоятельно в зависимости от оборота», - сказала собеседница «Блокнота».

По мнению эксперта аналитического агентства «Политсобрание» Натальи Желтовой, огромный процент россиян продолжает работать в серой зоне. По ее оценкам, количество таких людей растет, и это, по ее мнению, является, одним из последствий реализованной пенсионной реформы.

«До этого момента [пенсионной реформы] часть россиян работала официально, выплачивая все налоги, именно из-за перспективы пенсии. Сейчас же стали рассуждать таким образом – дескать, дожить до пресловутой пенсии вряд ли удастся, а раз так, то зачем вообще что-то отдавать государству», - пояснила «Блокноту» Желтова.

Генеральный директор Института региональных проблем подтверждает: ситуация с переходом работников из белой в серую зону ухудшается. «Ключевой аргумент у этой категории граждан – неофициально им удается зарабатывать гораздо больше и самостоятельно откладывать средства на старость», - заявил «Блокноту» Журавлев.

Экономист Сергей Барашков рассказал «Блокноту», что на сегодняшний день у властей нет эффективного способа решения этой проблемы.

«Как мы знаем, применяются различные фискальные меры, однако они работают далеко не всегда, их эффективность достаточно сомнительна. При этом проблема трудовой деятельности россиян в серой зоне экономики представляется очень серьезной. Надо понимать, что далеко не каждый из работающих реально откладывает средства на старость, не каждый обладает способностью приумножать получаемые сегодня деньги», - сказал Барашков. Это означает, прогнозирует эксперт, что через некоторое время «государство получит целое полчище голодных». «Все прекрасно понимают, что социальная пенсия, которая положена этой категории граждан по закону, реально проблемы не решит. Пока ситуация представляется патовой – очевидного выхода из нее нет», - заключил экономист.

Ранее Центр социально-политического мониторинга РАНХиГС также приводил данные, согласно которым в России продолжает увеличиваться доля «теневого» сектора экономики, который работает без уплаты налогов в бюджет. Согласно обнародованной информации, в неформальный рынок труда вовлечена почти половина экономически активных граждан - 44,8%. Из них две трети в принципе не оформляют трудовых договоров с работодателями, остальные – получают по крайней мере часть зарплаты «в конвертах».

Руководитель Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида связывал усиление «теневого» сектора экономики с падением реальных доходов населения. «Масштабы «теневой» занятости во многом - результат текущей экономической политики государства», - отмечал Покида.

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

С солнцем и морем: названы 10 городов, где россияне хотят жить на пенсии

Увеличение пенсий и пособий, защита должников, земельные участки...: что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку