Кредиты для граждан станут безопаснее

ДеньгиПрокомментируйте новость
Кредиты для граждан станут безопаснее

Сегодня во втором чтении Госдума начала рассматривать подготовленный депутатами фракции «Справедливая Россия» и Комитетом ГД по финансовому рынку законопроект «О потребительском кредитовании». Как сказал представивший закон Анатолий Аксаков, инициатива защитит простых граждан при получении кредитов и микрокредитов от кабальных соглашений и навязываемых платных услуг.

Новый закон требует от кредиторов полной информации о кредитах и запрещает навязывать заемщикам другие договоры или услуги кредитора или третьих лиц за дополнительную плату. Обслуживание счетов по кредиту должно быть бесплатным.

Полная стоимость кредита теперь будет печататься жирным шрифтом в большой рамке в правом верхнем углу на первой страницы договора. Цифра должна содержать все платежи заемщика со всеми процентами, плату за выпуск и обслуживание кредитной карты и т.д.

Центробанк РФ должен будет каждый квартал рассчитывать и публиковать среднерыночное значение полной стоимости потребительских кредитов разных категорий.

Проект закона устанавливает, что при возврате долгов «непосредственное взаимодействие» с заемщиком и отправка ему СМС запрещаются с 22:00 до 8:00 в рабочие дни и в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00.

Закон, если будет принят, может вступить в силу с 1 января 2014 г.

Как специально подчеркнул заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, устанавливается ограничение полной стоимости кредита.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой