Курс доллара в первый день торгов 2015 года подскакивал на 3,3 рубля

ЭКОНОМИКА21 комментарий
Курс доллара в первый день торгов 2015 года подскакивал на 3,3 рубля

Московские биржи свидетельствуют о том, что курс доллара в первый день торгов 2015 года повышался на 3,3 рубля.

Довольно комплиментарный для России анализ ее экономики выдал на страницах журнала «Форчун» американский эксперт Марин Катуза. Он считает, что, хотя экономика России находится в трудной ситуации, и много факторов играют против нее, она пошатнется, но не развалится.

Он вспоминает о том, что нефть, хотя и стала дешевле, но Россия получает за нее выручку в долларах, а, поскольку доллар стал дороже, бюджет практически ничего не теряет. Также эксперт сомневается, что пострадают крупные российские компании. Да, у них серьезные долги в валюте, но именно эти компании получают выгоду за счет продажи сырья за рубеж. Так что они в чем-то теряют, а в чем-то и выигрывают, поскольку слабый рубль работает на них.

Потребители пострадают из-за того, что станут более дорогими импортные товары, зато отечественные производители, верит американец, опустят цены и займут освободившиеся ниши на рынке, так что вместе с качественными российскими товарами народ получит еще и взрыв индустриализации.

- При любом раскладе никакое ухудшение не вызовет протестов на московских улицах. Рейтинг российского президента Владимира Путина стремительно вырос с начала украинского кризиса. Население доверяет ему. Они затянут потуже пояса, не будет никаких масштабных протестов, — пишет Катуза.

Российский рубль является официальной денежной системой, которая призвана для осуществления расчетов в РФ. Центробанком России устанавливается курс рубля по отношению к другим валютам. Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно (по рабочим дням) приказом Банка России, вступают в силу на следующий календарный день после дня установления и действуют до вступления в силу следующего приказа Банка России о курсах иностранных валют.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.