Курс рубля к доллару способен достигнуть отметки в 55 рублей через полгода, - эксперт

Деньги5 комментариев
Курс рубля к доллару способен достигнуть отметки в 55 рублей через полгода, - эксперт

Правительство делает попытки остановить укрепление рубля, но пока безрезультатно, и через полгода курс доллара может упасть уже до 55 рублей, считает эксперт Дмитрий Адамидов.

Укрепление рубля, которое происходит в последнее время на фоне низких нефтяных цен, связано с тем, что иностранные капиталы возвращаются в Россию. В этом уверен независимый эксперт Дмитрий Адамидов. Именно поэтому вопрос сильного рубля волнует сегодня президента и правительство, считает эксперт.

- России прежде всего нужен стабильный рубль, потому что приспособиться можно как к сильной, так и к слабой валюте, просто это будут разные модели регулирования. И, на мой взгляд, встреча президента Владимира Путина с премьером Дмитрием Медведевым, которая произошла накануне, связана с поручением ограничить рост российской валюты, чтобы он был не слишком резким, - высказал свою точку зрения на ситуацию с рублем Адамидов.

В то же время эксперт считает, что попытки правительства остановить укрепление рубля вряд ли будут иметь результаты. При этом Адамидов не исключил, что через полгода доллар может ослабнуть до 55 рублей.

- Курс рубля по отношению к доллару может быть и ниже, если дела в американской экономике пойдут хуже, и США запустят новый раунд денежной эмиссии. Но краткосрочно правительство хочет видеть рубль на уровне 64-65 и постарается его туда «отправить», - резюмирует независимый эксперт.

При таком раскладе для удержания рубля от дальнейшего укрепления правительство может пойти и на девальвацию «россиянина», считает Адамидов, обращая внимание на то, что она будет не сильной.

Ранее сообщалось о встрече президента Путина с премьером Медведевым, в ходе которой обсуждалась судьба рубля. Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и необходимо подумать, что делать в ближайшее время в связи с этими факторами, сказал президент.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания