Легкая промышленность России может возродиться на синтетике

Бизнес9 комментариев
Легкая промышленность России может возродиться на синтетике

Падение рубля и ограничение импорта дает шанс товарам с биркой «сделано в России». Однако импортозамещение в легпроме – процесс еще более сложный, чем в сельском хозяйстве.

Продавцы одежды оказались в самой сложной ситуации, потому что декабрьский ажиотаж их не коснулся. Падение рубля привело к тому, что иностранные компании типа Zara, Oysho, Bershka приостановили поставку товаров в Россию, а некоторые и вовсе намерены покинуть российский рынок: бизнес в России не приносит достаточной прибыли. Казалось бы, вот он шанс для российских производителей – рынок почти свободный, однако Россия может уступить места на своем рынке китайцам. С импортозамещением в легкой промышленности дела обстоят еще хуже, чем в других отраслях.

Проблемы легкой промышленности России точно такие же, если не глубже любой другой отрасли, уверен депутат Государственной Думы Василий Швецов.

Слишком велика зависимость отрасли от импорта. Из всех товаров на российском рынке 85% - импорт, оставшиеся 15% - отечественная продукция. Да и то импортная составляющая этих крох оценивается почти в 50%.

Оборудование используется импортное на 100 процентов. Российские только технологии и 55-60% материалов. Как бы это ни звучало парадоксально, но в России, к примеру, нет ни одного овчинно-мехового завода, выпускающего мех для подклада обуви. Обувщики закупают кожу для модельной обуви тоже за рубежом. Все это не может не сказаться на росте цен.

Не лучшим образом обстоят дела и в текстильной промышленности.

- Сильный удар отрасль испытала после 2008 года, когда был ограничен доступ к кредитным ресурсам. Многие руководители предприятий легпрома называют и проблему налогообложения, и отсутствие квалифицированных кадров, и даже коррупцию. Дело в том, что ряд чиновников принимают решения, которые выгодны им, а не отрасли. Сюда же относят и недобросовестную конкуренцию, использование контрафактов. Так, по оценкам экспертов, контрафакта на нашем рынке до 40%, - перечисляет член комитета ГД по промышленности.

Доля теневого импорта составляет примерно половину всего импорта швейных изделий, а по обуви и того больше, уточняет депутат-справедливоросс.

Нельзя сказать, что производители одежды, обуви и других видов товаров не стараются находить решения. Так, к примеру, некоторые производства кооперируются с китайцами. Есть те, как, к примеру, «Обувь России», которые перешли на торговлю в кредит. От продажи в рассрочку выгоду получает и продавец, и покупатель. Некоторые предприятия пересматривают линейку товаров и переходят на пошив более выгодной продукции: школьной формы, спецодежды или молодежной моды. Есть и такие, кто из экономии закрывает магазины и переходит на торговлю через интернет.

Несмотря на сложную ситуацию Швецов рекомендует российским производителям не опускать руки.

- Сегодня, чтобы выжить, можно было бы перейти на госзаказы, - советует справедливоросс. – Стоит также перейти на производство товаров «эконом-сегмента», то есть работать в среднем ценовом диапазоне, потому что низовой класс, впрочем, как и премиум, мы не осилим.

Кроме того, Швецов считает, что текстильщикам следует активно развивать синтетическое направление.

- Хлопок – это традиционно поставки из постсоветских республик. В СССР это было просто, а сегодня работать с хлопком дорого. Зато химическая промышленность в России неплохо развита, да и цены на нефть не дорогие, так что если правильно подойти, то «химического» текстиля можно будет получать в избытке, - советует депутат.

Швецов сокрушается, что Россия упустила свои позиции и возможности, когда не вкладывалась в легкую промышленность, в результате чего сегодня ей трудно найти свою нишу. Но лучше что-то делать, чем не делать.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку