Улюкаев впервые угадал уровень годовой инфляции

ЭКОНОМИКА3 комментария
Улюкаев впервые угадал уровень годовой инфляции

По итогам марта 2016 года инфляция в России замедлилась до 0,5%, а годовая - до 7,3%, подсчитал Росстат.

Инфляция, накопленная за последний календарный год, оказалась ниже ее прироста за первый квартал 2015 года. Такие данные предоставил Росстат. Так, по данным специалистов ведомства, по итогам марта 2016 года месячная инфляция в России замедлилась до 0,5%: с 0,63% в феврале и 0,96% в январе. Снижение показала и годовая инфляция - до 7,3%.

В первом квартале 2016 года потребительские цены в России выросли только на 2,1%. Причем, товары с начала 2016 года подорожали на 2,3%: продуктовые товары - на 1,7%, а услуги - на 1,4%. @bloknot_russia

Росстат отмечает неравномерность показателей роста цена по России. К примеру, на Чукотке потребительские цены выросли на 1,9% из-за повышения цен на продукты питания (на 2,3%) и непродовольственные товары (на 2,2%). Самый низкий показатель инфляции был в Санкт-Петербурге - на 0,3%, в Москве - на 0,6%.

Примечательно, что впервые прогноз по замедлению годовой инфляции в марте совпал с ожиданиями министра экономического развития Алексея Улюкаева. Буквально накануне министр сообщил, что ожидает изменение на 7,4%. Ошибка оказалась несущественной.

Министр, который практически вошел в историю, как человек, ни один прогноз которого не подтвердился, ранее определил спад ВВП в России по итогам первого квартала текущего года как "два процента с чем-то".

Впрочем, эксперты считают, что низкий уровень инфляции вряд ли сохранится. С учетом повышения с 1 апреля акцизов на бензин и дизтопливо, цены на продукты и услуги поднимутся, причем существенно, несмотря на обещание министерства финансов, что рост будет незаметным.

В России резко сократилось количество браков

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.