Минфин предложил России для привлечения инвесторов стать страной, похожей на Бразилию и Венесуэлу

Финансы19 комментариев
Минфин предложил России для привлечения инвесторов стать страной, похожей на Бразилию и Венесуэлу

Вернуть интерес инвесторов к России можно только при скучной экономике, убежден замминистра финансов Максим Орешкин.

России необходимо стать на ближайшее время страной со «скучной» экономикой, и тогда инвесторы снова заинтересуются ею. Такое мнение высказал замминистра финансов России Максим Орешкин. Судя по определению чиновника, «скучность» должна заключаться в стабильно низкой инфляции и устойчивом росте экономики.

В качестве примера для подражания Орешкин привел Бразилию и Венесуэлу, на которые во время традиционной встречи МВФ инвесторы обращали больше всего внимания.

- Потому что активы в этих странах находятся в стрессовом состоянии, и инвесторы всегда ищут возможность ловить рыбку в мутной воде и добиться очень высокой доходности за короткий период времени, - пояснил замминистра во время своего выступления в Высшей школе экономики.

Россия очень серьезно растеряла свою популярность в этой сфере, констатирует финансовый чиновник. При этом Орешкин поставил перед экономистами первоочередную задачу.

- Я думаю, главная задача на ближайшие годы - России стать, может быть, еще более скучной экономикой со стабильной низкой устойчивой инфляцией, стабильным экономическим ростом и главное - устойчивой к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры, - сказал Орешкин.

В то же время Орешкин считает, что российская экономика достигла краткосрочной устойчивости: платежный баланс находится в сбалансированном состоянии, положительного сальдо текущего счета достаточно, чтобы закрывать все потребности в иностранной валюте российской экономики. Но «слабым звеном» назван бюджет и влияние долгосрочных колебаний нефтяных цен на экономику.  Замминистра сказал, что сейчас его ведомство занято подготовкой бюджетного правила, которое способствует долгосрочной макроэкономической устойчивости.

Ранее сообщалось, что Венесуэла вошла в список аутсайдеров в списке "Индекса экономической свободы в мире" по данным исследовательской организации The Heritage Foundation.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.