Минфин прогнозирует 50 рублей за доллар и предлагает сократить бюджет

Законы62 комментария
Минфин прогнозирует 50 рублей за доллар и предлагает сократить бюджет

Министерство финансов России видит необходимость в разработке запасного варианта бюджета на 2016-2017 годы.

Чиновники министерства финансов высказали опасения, что в течение года доллар может стоить 50 рублей, а нефть дойти до 85 долларов за баррель, что, соответственно, приведет к негативному сценарию. При таком раскладе инфляция составит 4 процента, а ВВП упадет на 10 процентов. По мнению министерства, необходимо сократить расходы в бюджете на 2016-2017 годы на 10 процентов.

Чиновники делают акцент на том, что сокращение коснется исключительно бюджета 2016-2017 годов, бюджет 2015 года секвестированию не подвергнется. «Выкрутиться» ведомство рассчитывает за счет использования до 500 млрд руб. из резервного фонда.

Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, резервы государства ограничены, потому и предложен механизм сокращения расходов на 10 процентов, который позволит высвободить около 1,5 трлн руб.

Возможности для дальнейшего сокращения расходов есть, уверен министр, поясняя, что планируется сокращение финансирования мероприятий, которые не влияют на экономический рост. Силуанов обещает, что каждая госпрограмма будет рассматриваться в индивидуальном порядке, так что механического урезания 10 процентов не будет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.