Минфин: задолженность граждан по кредитам будет только расти

банкиПрокомментируйте новость
Минфин: задолженность граждан по кредитам будет только расти

Вот-вот населению будет нечем выплачивать кредиты. По крайней мере так считает Минфин. Это мнение выразил замглавы министерства Алексей Моисеев. Ситуацию, в которой сейчас находится рынок кредитования, Моисеев назвал переходом от стогнации к зрелости. Сегодня же директор департамента банковского регулирования Центробанка Василий Поздышев заявил о том, что в среднем россиянин задолжал две минимальные или средние зарплаты.

Объем просроченной задолженности растет. Минфин считает, что в ближайшее время рост будет форсирован. По словам Моисеева, в ближайшее время мы столкнемся с большим, чем ожидали, числом людей, которые не могут оплатить свои кредиты. В связи с этим нужно срочно принимать закон о банкротстве физических лиц, который был принят Госдумой в первом чтении еще осенью 2012 года. Если закон вступит в силу, то гражданин с задолженностью более 50 тысяч рублей, который просрочил очередную выплату на три месяца, сможет подать заявление на признание банкротом. В таком случае может быть допущена реструктуризация долга на срок до пяти лет. В Госдуме уже звучало предложение признавать банкротом при задолженности свыше 300 тысяч рублей, а не пятидесяти.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку