Министерство торговли гарантирует россиянам клубничку

Сельское хозяйство11 комментариев
Министерство торговли гарантирует россиянам клубничку

Чиновники готовы создать все условия, чтобы любая продукция - от бабушки с приусадебным участком до крупного производителя - дошла до потребителя. А клубникой уже можно торговать и с лотков, заверяют они.

В России зафиксировано значительное снижение цен на продукты питания. За год, прошедший с введения продовольственного эмбарго, цены на продукты питания стабилизировались и стали снижаться, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Так, с 1 апреля этого года рекордное снижение цен наблюдается на следующие категории товаров: огурцы (58,7%), томаты (41,3%), перец (24,2%), капуста (15%). Цены снижаются не только на сезонные фрукты и овощи: бананы стали дешевле на 19,9%, виноград – 7,8%, сыр – 7,6%, апельсины – 7%, яйца – 20%, рыба – 3,8%. Данные представило Министерство промышленности и торговли России. Снизились цены на пшеничную муку (на 1,2%), крупу рисовую (2,4%), крупу гречневую (3,3%) и сахар (4,2%).

При этом отмечено, что количество отечественных продуктов значительно выросло и превысило импорт.

- Чтобы эмбарго стало настоящим драйвером, нужно максимально расширить каналы сбыта для производителей. Действовать нужно быстро, иначе осенью опять наши производители останутся с частью урожая на полях. И давление на сети не решит, а может лишь усугубить проблему. А глобально – нам нужно скрупулезно выстраивать разноформатную торговлю. Чтобы было множество небольших магазинов, помимо торговых сетей, мобильной торговли, рынков, ярмарок. Но это долгая кропотливая работа, - заявил Евтухов.

Чиновник говорит о либерализации внутренней торговли.

- Надо дать возможность максимально сбывать свою продукцию – от бабушки с приусадебным участком до крупного производителя. Если кому-то нужно встать с лотками на улицу, как в известном случае с производителем клубники, – надо дать такую возможность, только определив для этого четкие, понятные и выполнимые правила. Никому не будет пользы от того, что урожай останется на полях. Он должен быть на столах наших граждан.  И только в таком случае наши производители начнут больше производить, - пояснил замминистра.

Евтухов не случайно упомянул историю с клубникой. В самый разгар сезона крупнейший производитель клубники – подмосковный «Совхоз им. Ленина» – практически остановил сбор сладкой ягоды из-за проблем с продажей, которые создала Федеральная антимонопольная служба, которая запретила продажу с лотков.

Удастся ли Минпромторгу договориться с ФАС, чтобы в следующий сезон сладкая продукция могла беспрепятственно дойти до потребителя, покажет время. Пока же нарекания по поводу отсутствия рынков сбыта по-прежнему звучат от представителей малого и среднего бизнеса, особенно тех, кто занят в сельском хозяйстве.

Семь золотых правил цветения петунии с апреля до заморозков

И нафаршировать, и варенье сварить: кабачки «Желтый шар» находка для дачников

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.