Минстрой разработал проект для банков о 13-ти процентах для ипотеки

Новости компанийПрокомментируйте новость
Минстрой разработал проект для банков о 13-ти процентах для ипотеки

Проект направлен на поддержку первичного рынка ипотечного кредитования.

Проект постановления, которое позволит банкам выдавать ипотеку под 13% годовых, разработало Министерство строительства России. Вместе с ними  в разработке проекта, который уже передан на рассмотрение в правительство, приняли участие и другие министерства.

Проект, получивший название «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям»,  направлен на поддержку первичного рынка ипотечного кредитования в части обеспечения объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов в 2015 году.

Согласно проекту на мероприятия по субсидированию процентных ставок по кредитам предусматривается выделение 20 млрд рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых.

Также проектом предлагается установить первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20 процентов. Утверждаются правила распределения субсидий федерального бюджета между участниками рынка, а также критерии отбора заемщиков, которые смогу взять кредит по фиксированной ставке. Это заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года на сумму до 8 млн руб. - в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн руб. - в остальных регионах.

Проектом также предусмотрено, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5% предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения правительства Российской Федерации.

- Данные меры необходимы для того, чтобы поддержать объемы строительства жилья и стройку в целом, - прокомментировал важность документа глава Минстроя России Михаил Мень.

Метки

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки

Новости ипотеки: кому и где будут давать жилье под выгодный процент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.