Мировая торговля рухнула из-за окрепшего доллара

Бизнес6 комментариев
Мировая торговля рухнула из-за окрепшего доллара

В первом квартале 2015 года объемы внешней торговли товарами для стран G7 и БРИИКС (Бразилия, Россия, Индия, Индонезия, Китай и ЮАР) резко сократились.

Обрушение произошло вследствие укрепления курса доллара и низких цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Объем импорта странами этих двух групп в долларовом выражении с поправкой на сезонные колебания рухнул на 9,5% по сравнению с предыдущим кварталом, экспорта - на 7,1%, сообщает «Интерфакс».

Внешняя торговля США в январе-марте также пострадала из-за трудовых споров в портах на Западном побережье. Падение экспорта составило 7,1%, импорта - 4,2%.

Канада заявила о существенном сокращении экспорта (-10,9%) и импорта (-7,9%) в долларах США. Однако в национальной валюте снижение экспорта было менее выраженным - 2,9%, а импорт вырос на 0,5%.

Заметное падение объемов торговли (в долларах) было зафиксировано во всех крупных странах еврозоны. В Германии сокращение экспорта и импорта составило, соответственно, 8,6% и 8,2%, во Франции - 9,6% и 9,2%, в Италии - 9,3% и 8,5%. Примечательно, что в евро объемы как экспорта, так и импорта во всех трех государствах выросли меньше чем на 1%.

Объем внешней торговли снизился и в Великобритании, где импорт упал на 9,5%, а экспорт - почти на 12%.

В Японии было зафиксировано более сдержанное уменьшение объема экспорта, чем во многих развитых странах, - на 4,5%. Импорт в страну упал на 9,8%.

Торговля товарами в первом квартале также была слабой и в ведущих развивающихся странах. Индия сократила общий объем внешней торговли почти на 20% - до минимума с начала мирового финансового кризиса в 2008 году. В Китае наблюдалось падение импорта на 14,3%, экспорта - на 2,7%.

В России экспорт и импорт упали до самых низких отметок с первого квартала 2009 года. Это произошло вследствие сочетания сразу нескольких факторов, главными из которых являются колебания стоимости нефти и международные санкции.

ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира. Она включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Впервые за несколько недель устойчивого положения сегодня рубль стал сдавать позиции. Курс доллара медленно, но верно шагает за уровень 52 рублей.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.