Россия назвала условия возобновления торгово-экономических связей с Молдавией

ЭКОНОМИКА20 комментариев
Россия назвала условия возобновления торгово-экономических связей с Молдавией

В Кишиневе прочитали документ, в котором представлен перечень пунктов, желательных для выполнения с точки зрения России.

Москва направила Кишиневу «дорожную карту» – список мер, которые бы могли помочь в восстановлении торговых отношений между Россией и Молдовой. Документ носит название «Продолжение сотрудничества на площадках СНГ» и включает в себя 14 пунктов, которые должны стать шагами к налаживанию диалога. Многие пункты в большей степени геополитические, нежели экономические. Об этом, проанализировав документ, пишет издание «Коммерсантъ».

Например, Россия требует гарантировать «безусловное выполнение» Кишиневом Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также соглашений о сертификации, метрологической аттестации, стандартизации и ветеринарии. Данные условия могут вступать в спор с ассоциацией страны с ЕС.

Еще Москва хочет, чтобы Кишинев обеспечил постоянное участие в работе институтов СНГ и гарантий присоединения Молдавии к вновь принимаемым решениям в рамках Содружества и соблюдения возникающих новых обязательств.

Политика есть и в разделе о двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. РФ предлагает включить в ее состав представителей пророссийских регионов — Гагаузской автономии и не контролируемого Кишиневом Приднестровья.

Стоит отметить, что молдавская сторона настороженно и критично относится к отношениям РФ с гагаузскими и приднестровскими властями. Впрочем, Кишинев может обернуть это предложение в свою пользу — если добьется того, чтобы представители Гагаузии и особенно Приднестровья получили в комиссии статус членов молдавской делегации.

Также Москва хотела бы поставок в Молдавию российской авиатехники и погашения задолженности «Молдавгаза» перед «Газпромом».

Известно, что молдавская сторона список предложений уже оценила и добавила к ним свои. С чем Кишинев согласен, а с чем нет – пока секрет.

Тем временем в парламенте Молдавии нередко звучат обвинения в сторону РФ: например, министр обороны Анатол Шалару утверждает, что Россия оккупировала страну.

В Бишкеке стартует XI Форум молодого кино стран СНГ «Умут»

Дан старт подготовке XXX Минского международного кинофестиваля «Лістапад»

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр