На Госсовете говорили о расселении из ветхого жилья

ЖКХПрокомментируйте новость
На Госсовете говорили о расселении из ветхого жилья

На совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны Президент раскритиковал исполнение программы расселения людей из аварийного жилья.

Основная тема состоявшегося заседания – практическая реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны – так называемых «майских указов», подписанных Путиным еще в 2012 году. Обсуждались вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда.

Владимир Путин отметил, что в регионах не все активно включились в работу по исполнению указов. Одна из самых острых проблем – расселение людей из аварийного жилья.

У президента и министра недавно созванного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня состоялся трудный разговор. Путин потребовал от Меня разработать пошаговый план решения проблемы расселения аварийного жилья и регулярно отчитываться на заседании правительства о том, как решается этот вопрос.

Пока же план расселения на 2013 г. выполнен лишь на 4%, переселены чуть более 1,5 тыс. человек из запланированных 42 тыс. Не созданы ни оборотный фонд жилья, ни система некоммерческого найма; не разработана правовая база по этому вопросу, отметил Путин.

Президент потребовал в кратчайшие сроки решить проблему отсутствия необходимых нормативных документов для реализации майских указов. На их медленное исполнение Путину регулярно жалуются представители общественности.

Глава государства подчеркнул, что все еще не выстроен должный общественный контроль над работой органов власти. По его словам, правительству и регионам нужно вести грамотную информационную работу, разъяснять суть принимаемых решений, открыто обсуждать их с общественностью.

Ситуацию в здравоохранении президент предложил рассмотреть отдельно на этой же неделе.

Напомним, седьмого мая 2012 года после вступления в должность президент Владимир Путин подписал ряд указов, в которых были сформулированы задачи в экономической, демографической и социальной политике, сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем.

Ранее сегодня Председатель политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов отметил, что на Госсовете ожидается критический разговор по теме исполнения майских указов, и на этом совещании руководителям парламентских партий есть что сказать.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку