Нефтяная война против России закончилась, - эксперт

ЭКОНОМИКА21 комментарий
Нефтяная война против России закончилась, - эксперт

Прием с обвалом нефтяных цен, который США использовали для развала СССР и хотели повторить, чтобы ослабить Россию, потерпел поражение: нефтяная война завершилась.

Цены на нефть, которые накануне приблизились к 40 долларам за баррель марки Brent, энергетический эксперт Сергей Назаров назвал концом «нефтяной войны», которую США вместе со своими партнерами на Ближнем Востоке - Саудовской Аравией - развязали против России.

- Этот прием по обвалу цен на сырье уже использовался США для того, чтобы развалить СССР. Сегодня они попытались использовать тот же прием, чтобы ослабить Россию. Тогда саудитам дали команду придержать цены на нефть, пообещав в ответ поделиться высокими технологиями. Однако в этот раз прием оказался неэффективным. Наоборот, в России, наконец, поняли, что надо слезать с нефтяной иглы и развивать ненефтяной сектор, - сказал эксперт.

Также Назаров рассказал, что прежде всего в этой игре не выдержали сами экспортеры нефти. С этим эксперт связывает желание некоторых членов ОПЕК договориться с Россией по снижению объемов добычи нефти.

Эксперт считает, что за тот период, что цены на сырье падали, сокращались и инвестиции в отрасль, что тоже может повлиять в дальнейшем на рост нефтяных цен. При этом Назаров призывает не забывать, что многое будет зависеть и от экономик ведущих стран мира, в частности, Китая, США, Евросоюза и Индии.

Ранее российские эксперты не раз отмечали, что международный сырьевой рынок создал условия для того, чтобы ослабить зависимость от нефти и развивать ненефтяной сектор.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.