Нефтяной картель не станет сокращать объем добычи

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Нефтяной картель не станет сокращать объем добычи

В цене на нефть важно не ценовое «дно», а временной параметр – сколько эта цена будет держаться

В преддверии заседания ОПЕК, которое состоится 27 ноября, большинство участников нефтерынка не надеются на сокращение объема добычи. А нет сокращения, соответственно, не будет и разворота цен на черное золото. В настоящее время квота нефтяного картеля установлена на уровне 30 млн баррелей в сутки.

- Не исключено, что ОПЕК все-таки снизит квоту, но на незначительный объем, поскольку Саудовская Аравия не заинтересована в повышении цен на нефть. Саудиты идут по четко определенному для себя пути – к восстановлению своего рынка, включая и американский, и сворачивать с него не намерены. Так что не стоит ждать резких движений в цене на нефть, - считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

При этом аналитик уверен, что важно не «дно», на которое опустится цена, – 70, 60 или 50 долларов за баррель, а временной параметр. Одно дело, когда баррель будет стоить 50-60 долларов, но всего месяц или два, и совсем другое, если гораздо больше времени. Вот это уже серьезнее.

С одной стороны,  саудитам невыгодна цена в 65 долларов, так как это чревато социальным напряжением, но, с другой стороны, у них есть стимул – Китай, который готов покупать дешевую нефть.

Кроме того, уже ни для кого не секрет, что Саудовская Аравия играет против США, точнее против нетрадиционной добычи сланцевой нефти, потому что не хочет терять свою долю на американском рынке. Все это и вылилось в то, что саудиты начали ценовую войну.

- Сланцевая революция в газовой сфере себя «зарубила», то же мы наблюдаем сейчас и со сланцевой нефтью. Сегодня ясно одно: организация стран-экспортеров нефти действует без учета интересов США и игнорируя субординацию, - проводит параллель Пасечник.

И хотя нельзя говорить о массовых банкротствах, но налицо торможение в этой сфере: ряд частных американских компаний уже остановили некоторые свои скважины, другие будут пересматривать стратегию.

Глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински не исключил, что цены на нефть могут упасть и до 50 долларов за баррель.

Что же касается России, то министр финансов России Антон Силуанов заявил, что при цене 60 долларов за баррель нашу страну ждет рецессия.

 

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.