Неизвестный крупный игрок два дня подряд скупает на рынке валюту, вызвав падение рубля, - эксперт

банки23 комментария
Неизвестный крупный игрок два дня подряд скупает на рынке валюту, вызвав падение рубля, - эксперт

Неуверенность в стабильности рубля привела к тому, что акционеры, получившие дивиденды в начале года, поспешили вложиться в валюту, комментирует падение «россиянина» эксперт.

Курс доллара подскочил уже до 86 рублей, продемонстрировав максимум с 1998 года. Эксперты считают, что рост валюты связан отчасти с тем, что акционеры, которые получили дивиденды, перевели прибыль в доллары и евро. Такого мнения, в частности, придерживается главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

- Эти покупки обычно сконцентрированы во времени, что в условиях ограниченной ликвидности может объяснять столь стремительное ослабление рубля, — цитирует РБК экономиста.

По данным Sberbank CIB, объем средств, конвертированных для выплат иностранным инвесторам, составил $0,8 млрд. Российские акционеры перевели в валюту еще $1,1 млрд.

В то же время ослабление рубля связано и со снижением цен на нефть, которая с начала торгов дешевела до $28,3 за баррель марки Brent.

 Кроме того, некоторые игроки закрыли позиции по продаже валюты, объем которой за последнее время достиг больших объемов, что тоже привело к ослаблению рубля.

Руководитель трейдинга на валютном рынке ФГ БКС Александр Мюльбергер обращает внимание на то, что крупный игрок (имя не называется) уже два дня подряд скупает валюту. Предполагается, что это кто-то из локальных банков.

Нельзя исключать и заинтересованность ряда лиц в том, чтобы Центробанк бросился спасать рубль, растратив свои резервы. Однако Банк России предпочитает не реагировать на ослабление рубля, считая, что он отыгрывает снижение нефтяных котировок.

Ранее сообщалось, что Кремль не считает нынешний курс рубля обвальным.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку