Оксана Дмитриева: надо делать точно то же, что делали Примаков и Геращенко

Финансы6 комментариев
Оксана Дмитриева: надо делать точно то же, что делали Примаков и Геращенко

Первый заместитель председателя думского Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева уверена, что повышение ставки рефинансирования до 17 процентов, предпринятое ЦБ, – «сумасшествие», рецепт спасения экономики – совершенно иной, и он известен.

В интервью изданию МК Оксана Дмитриева назвала действия ЦБ по борьбе с обвальным падением рубля противоречивыми и разрушительными.

- Перед нами типичная шизофрения – практически одновременные противоречивые действия. С одной стороны, жестко, дикими методами пытаются уменьшить количество средств, которые даются банкам, поднимая ставку рефинансирования, а с другой стороны – увеличивают до 5 млрд долларов лимиты предоставления средств этим же банкам через аукционы, - отметила депутат.

Однако наряду с этим правительство продавливает в Госдуме законопроект об использовании средств Фонда национального благосостояния для докапитализации банков, говорит Дмитриева.

Такие действия означают, что правительство предлагает передать банкам валютные средства в размере до 400 млрд в рублевом исчислении, чтобы улучшить их валютные позиции. При этом министр финансов Силуанов заявляет, что намерен перевести валютные средства бюджета в банки.

- Они увеличивают ставку рефинансирования, затрудняя доступ банкам к деньгам, и накачивают те же банки деньгами, - поражается Дмитриева.

Депутат не видит опасности банковского кризиса, если снизить ставку рефинансирования и контролировать ставки, по которым банки кредитуют реальный сектор. Банки должны, получая дешевые кредиты и дешевую ликвидность, работать в рублевой зоне: давать рублевые кредиты и привлекать рублевые депозиты.

Нежелание действовать по такой схеме Дмитриева объясняет привычкой банков брать дешевые кредиты за границей и давать дорогие кредиты в России и неспособность предложить что-либо иное на финансовом рынке.

Дмитриева считает, что необходимо использовать методы борьбы с кризисом, который есть у России после 1998 года.

- Надо делать точно то же самое, что делали Примаков (премьер-министр РФ в 1998-99 годах. – ред.) и Геращенко (глава Центробанка в 1998-99 годах. – ред.): низкая ставка ЦБ, финансирование за счет прямой эмиссии ЦБ, - считает депутат.

Дмитриева добавляет, что в нынешней ситуации прямая эмиссия не нужна, потому что есть большие золотовалютные резервы, но надо не повышать налоги и навести порядок с контролем. Однако правительство, напротив, повысило налог на добычу полезных ископаемых.

Оксана Дмитриева напомнила также, что во всем мире в период кризиса в 2008-2009 годах ставки рефинансирования были снижены вплоть до нуля!

- А 17 процентов – это сумасшествие, - уверена депутат.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.