Петербургский экономический форум ответит на санкции количеством и качеством

Бизнес20 комментариев
Петербургский экономический форум ответит на санкции количеством и качеством

Западная пресса пророчила провал XIX Петербургского международного экономического форума. Но число участников в этом году выросло почти вдвое.

Напряженные отношения России с Западом, санкции, исключение из G7 не помешали заинтересованным лицам принять участие в работе XIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

- Интерес к форуму огромен. В предыдущем форуме принимали участие свыше  650 представителей крупного бизнеса, на нынешнем зарегистрировались около тысячи, - рассказал «Блокноту» источник в оргкомитете.

Стоит отметить, что общее количество участников дошло до  7 тысяч. Многие гости приезжают на форум специально, чтобы побывать на пленарном заседании с президентом России Владимиром Путиным.

- Всё это подтверждает тезис: санкции - санкциями, а бизнес развивается по своим законам. Предприниматели не хотят терять российский рынок, который намного расширился за счет Евразийского экономического союза. Согласитесь, что для Европы, которая сегодня переживает не лучшие экономические времена, это серьезный аргумент для расширения сотрудничества, - отметил источник в оргкомитете форума.

При этом он не исключил, что в кулуарах будут обсуждать не только соглашения по сотрудничеству, бизнес-проекты, но и то, как можно будет обойти санкции против России.

- Все прекрасно понимают, что, несмотря на разногласия в ЕС в вопросах санкций, никто не рассчитывает на то, что их отменят. А сотрудничать надо, вот и будут думать, как, - уточнил собеседник.

Примечательно, что представители американского бизнеса еще задолго до санкций Госдепа США зарегистрировались в качестве гостей или участников. К примеру, в списке участника есть президент группы Caterpillar Inc Usa Дональд Джеймс Амплби III, ведущий производитель крупнейшей спецтехники в мире. В России тоже есть завод группы, в Ленинградской области. Приезжает управляющий международной консалтинговой компании McKinsey & Company Inc, специализирующейся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, Доминик Бартон.

- Много зарубежных участников, которые связаны  с энергетическим сектором, что является уже традиционным для наших бизнес-форумов и только подтверждает зависимость Европы и Азии в российском газе. Так, ожидается, что премьер Греции Алексис Ципрас обсудит участие своей страны в «Турецком потоке», - уточняет источник.

В рамках ПМЭФ впервые состоятся деловые форумы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, которые сегодня имеют большой экономический потенциал. Так что девиз форума «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!» выбран как нельзя точно.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.