«Почта России» решила поднять нищенские зарплаты

Деньги1 комментарий
«Почта России» решила поднять нищенские зарплаты

9 октября во Всемирный день почты министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров с помощью Твиттер сообщил – «Почта России» повысит зарплаты своим служащим. На это планируется потратить 1,2-1,5 млрд рублей, а в 2014 году эта цифра возрастет до 15 млрд рублей. Никифоров убеждает – уже с этого месяца заработная плата повысилась на 15-25% в крупных регионах (касается 100 тыс. сотрудников), в других регионах повышение ожидается с начала 2014 года.

Между тем, ситуация, сложившаяся с уровнем заработков в российской государственной компании «Почта России», крайне прискорбная. Заглянув на интернет-сайты по поиску работы, можно понять, что заработная плата на предприятии держится на мизерном уровне, так оператору связи в Москве предлагают до 19000 рублей, оператору пк от 17000 рублей. В регионах, соответственно, меньше. Например, в Ставропольском крае почтальону предлагают 6500-7000 рублей, оператору почтовой связи от 5000 до 8000 рублей. Средняя заработная плата на предприятии составляет 15350 рублей. При этом в компании служат 350 тысяч человек, а доля расходов на персонал в затратах составляет свыше 65%.

Плачевная ситуация принудила Минкомсвязи разработать финансово-экономическую модель почтового ведомства. Она была представлена в апреле 2013 года. В соответствии с ней, руководству «Почты России» порекомендовали увеличить зарплату в 2 раза – с 15 до 30 тысяч рублей, при этом сократив 10 % служащих. Ведомство отметило, что в процессе достижения этой цели, предприятие потеряет 31,1 миллиарда рублей. Тогда министр связи Николай Никифоров заявил, что на преобразование «Почты России» понадобится 2-3 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания