Подготовленный для Путина новый трехлетний прогноз развития экономики опубликовали в Сети

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Подготовленный для Путина новый трехлетний прогноз развития экономики опубликовали в Сети

Минэкономразвития разработало новый вариант прогноза экономического развития страны на 2017—2019 годы, в котором ухудшено большинство показателей.

Инфляция в 2019 году не снизится до целевого уровня в 4% и составит 4,1%. Этот показатель входит в общий негативный прогноз экономического развития России в течение трёх ближайших лет. В документе, подготовленном специально для президента России Владимира Путина, ухудшились большинство показателей по сравнению с аналогичным апрельским прогнозом.

В новом варианте, который разработан Минэкономразвития России, объем ВВП в 2019 году составит 98,3 триллиона рублей вместо 101,4 триллиона, а курс доллара вместо предполагаемых 62,7 рубля составит 64,4.

Как пишут «Ведомости», одной из немногих позитивных новостей из попавшего в Сеть документа является то, что показатель инфляции за 2016 год уменьшен с 6,5 до 5,8 процента.

Прогноз, подготовленный для президента, предполагает три варианта развития событий. Самым благоприятным для россиян является «целевой». Согласно ему цена нефти составит не менее 55 долларов за баррель, курс самой американской валюты должен продержаться на уровне не более 61,7 рубля. В этом случае российская экономика сможет вернуться к инвестиционной модели развития. Также в этом случае правительство возьмёт курс на сдерживание роста тарифов, повышение зарплат и реформы. Снижение ставки Центробанка приведет к росту потребительского кредитования.

«Базовый» сценарий предполагает консервативную политику правительства в области экономики. Его будут придерживаться, если цена на нефть составит не более 40 долларов за баррель. В варианте «базовый+» кардинальных отличий от второго пути развития нет, за небольшими позитивными исключениями. Цена нефти предполагается в 50-55 долларов за баррель.

Отметим, что при всех перечисленных вариантах зарплата бюджетников расти почти не будет. На индексацию зарплат госслужащих будет наложен мораторий. Будет поддерживаться только уровень зарплат учителей, врачей и научных работников согласно майским указам президента.

В 2016-2019 годах бюджет останется дефицитным при любом развитии событий.

Напомним, что в начале недели Министерство труда отказалось индексировать пенсии работающим россиянам.

Немногим ранее Минфин опубликовал пессимистичный сценарий бюджета, в который заложил невероятные цифры, согласно которым нефть будет стоить 30 долларов за баррель.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.