Польша заявила об отказе от российского газа через 6 лет

ЭКОНОМИКА17 комментариев
Польша заявила об отказе от российского газа через 6 лет

Через 5-6 лет будет построен новый газопровод Baltic Pipe, по которому голубое топливо пойдет из Норвегии.

Петр Наимский, представитель правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры, заявил, что поставки в СПГ-терминал в Свиноуйсьце и газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, могут сделать страну энергетически независимой «от востока». Вероятно, под «востоком» он подразумевает Россию, у которой сейчас Польша закупает газ. Ранее Наимский говорил, что после истечения контракта с «Газпромом» (а он заканчивается как раз в 2022 году) его страна вряд ли будет сотрудничать с российской компанией на постоянной основе.

- Не думаю, чтобы мы после 2022 года на существующих условиях продолжали долгосрочный контракт (с «Газпромом»), - сказал представитель Польши. - Мы будем искать другие способы и договоренности. Конечно, если российская сторона предложит хорошие условия и цену, то мы будем трактовать эту возможность как открытую для переговоров.

Известно, что Петр Наимский будет сопровождать польского президента Анджея Дуду при поездке в Данию, где сегодня обсудят строительство газопровода Baltic Pipe, который позволит поставлять голубое топливо из Норвегии в Польшу. Первый газ по нему может пройти уже через пять лет.

- Польше требуется около 15 миллиардов кубометров, в целом, можно сказать, что этот объем будет удовлетворять наши потребности, - отметил Наимский. Сейчас 10 из этих 15 кубометров Варшаве поставляет «Газпром».

Путин, в свою очередь, после встречи с израильским премьером Нетаньяху заявил, что в случае отказа от российского газа со стороны Польши «Газпром» найдет другие рынки.

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Новости СВО на утро 27 марта: гибель польского генерала, прорыв к Часов Яру и жертвы в Белгороде

"На НАТО даже не рассчитывайте": в Киеве предостерегли Польшу от конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.