Потанин заплатит 146 млрд рублей за одну из крупнейших в истории Арктики экологических катастроф

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Потанин заплатит 146 млрд рублей за одну из крупнейших в истории Арктики экологических катастроф

Компания пыталась оспорить сумму иска Росприроднадзора, занизив ее в семь раз, однако суд постановил выплатить штраф практически полностью.

Арбитражный суд Красноярского края сегодня, 5 февраля, вынес решение оштрафовать Норильско-таймырскую энергетическую компанию (НТЭК), которая является дочерним предприятием «Норникеля», за масштабный разлив нефтепродуктов на норильской ТЭЦ-3. Как сообщает ТАСС, судья Наталья Варыгина снизила сумму штрафа по иску Росприроднадзора практически на 2 млрд.

Рассмотрение иска Росприроднадзора к НТЭК в арбитражном суде началось 24 ноября 2020 года. Третьими лицами в суде выступили ГМК «Норникель» и Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. В итоге суд постановил удовлетворить иск государства с незначительной уступкой энергетической компании.

«Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать 146,177 млрд рублей, в том числе в доход государства - 145,492 млрд рублей. Удовлетворению исковых требований в оставшейся части отказать», - огласила решение представительница российской Фемиды.

В конце мая прошлого года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3 разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате аварии в реки Амбарная и Далдыкан, а также в озеро Пясино вытекло более 20 тысяч кубометров дизельного топлива. Эта экологическая катастрофа по оценкам экологов стала одной из крупнейших в истории Арктики.

Тогда компания заявила, что сумма ущерба, предъявленная «Норникелю», завышена из-за неправильной методики подсчета. По оценкам самой организации ущерб природе составил 21,4 млрд рублей.

В свою очередь, Владимир Путин на это предъявил претензии губернатору Красноярского края Александру Уссу и главе НТЭК Сергею Липину. После чего на совещании с главой «Норникеля» Александром Потаниным президент заявил, что компания должна была следить за своим оборудованием и вовремя менять резервуары. «Если бы своевременно поменяли, и ущерба бы не было экологического, и расходы бы такие не нужно было нести компании", - высказал Потанину Путин.

Однако на следующий месяц «Норникель» снова загрязнил природу, на этот раз утечкой авиационного топлива.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что губернатор Красноярского края Александр Усс вошел в список глав регионов, которые могут быть отстранены в числе первых. Такое положение Усса объясняется конфликтом с «Норникелем», который больно бьет по губернатору.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.