Правительственные субсидии для фермеров оказались слишком малы

Сельское хозяйство10 комментариев
Правительственные субсидии для фермеров оказались слишком малы

Для того, чтобы сельское хозяйство могло решить главную задачу - заменить импорт отечественной продукцией, необходимы колоссальные инвестиции, считает депутат Доронин.

С учетом масштаба проблем российского села тех субсидий, которые правительство выделяет из бюджета аграриям на развитие скотоводства, молочного животноводства и растениеводства, явно недостаточно. Так прокомментировал распределение Кабинетом министров в 2016 году субсидий из бюджета субъектам РФ на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам аграриям член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин.

- Эти субсидии не означают, что село получит какие-либо дополнительные средства. Тем более что и сумма, учитывая масштабы проблем, не столь большая - менее 6 млрд рублей, - сказал «Блокноту» депутат.

При этом Доронин обратил внимание на то, что субсидии мизерные, а задачи перед отечественным агропромышленным комплексом поставлены большие. Главная задача - заместить на прилавках импортные продукты, а для этого нужны колоссальные инвестиции, констатирует Доронин.

Также он отметил, что российские сельхозпредприятия «зажаты» триллионными долгами, потому им не на что быстро развивать производство.

- Поэтому на поддержку села нужно выделять гораздо большие суммы: десятки, сотни миллиардов рублей. Все траты со временем окупятся с лихвой, потому что собственная продукция позволит российским семьям экономить на продуктах, соответственно, исчезнут причины для роста цен, -  убежден член Комитета по аграрным вопросам.

Судя по последним данным Росстата, россияне стали экономить на еде, однако, в отличие от того урезания бюджета на «стол», которое имеет в виду депутат, нынешняя экономия имеет отношение к дороговизне продуктов, поскольку России пока еще не удалось полностью избавиться от импорта или импортных составляющих при выпуске местных продуктов.

Ранее Федеральная служба государственной статистики констатировала подорожание продтоваров в России в 2015 году на 20% по сравнению с 2014 годом.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Семь золотых правил цветения петунии с апреля до заморозков

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку