Пусть падает до $25: денег в ФНБ России хватит на десять лет

Деньги3 комментария
Пусть падает до $25: денег в ФНБ России хватит на десять лет

В Фонде национального благосостояния на 1 марта есть 10,1 трлн рублей.

Министерство финансов России успокоило россиян, которых сегодня шокировал рухнувший рубль. Ведомство сообщило, что средств у Фонда национального благосостояния (ФНБ) хватит на 6-10 лет, чтобы покрыть потерю доходов от падения цен на нефть.

«Средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25-30 долларов США за баррель», —цитирует ТАСС заявление пресс-службы Минфина.

На начало марта на счетах ФНБ находилось 10,1 трлн рублей, что составляет  9,2% ВВП. России удастся сохранить как макроэкономическую, так и финансовую стабильность при падении стоимости энергоносителей на мировых рынках, убеждают специалисты Минфина.

О том, что ситуация под контролем и для паники нет оснований, заявляет в соцсетях и главный редактор RT Маргарита Симоньян. В этом ее убедили люди, чьи имена она назвать отказалась, намекнув, что это те, кто «и отвечают, и управляют тем, что происходит в стране», соответственно, доверять можно.

Никакой паники из-за тающего рубля быть не должно, «прорвемся», так как есть запас, называет Симонян один из доводов своих источников. Также главреда убедили, что дешевой нефть будет недолго. Однако главное, что нынешнее падение – часть плана, а если сравнивать с кризисом 2008 года, то падение рубля и цен на нефть – вообще «ни о чем», - перечисляет она другие тезисы экспертов. ЦБ РФ уже успел отреагировать на падение рубля, отменив покупку валюты. Сегодня с утра цены на нефть упали до 30 долларов за баррель, а доллар подскочил до 72 рублей.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.