Распоряжение Медведева о привлечении бизнесменов в ЖКХ бесперспективно

Бизнес6 комментариев
Распоряжение Медведева о привлечении бизнесменов в ЖКХ бесперспективно

Правительство решило улучишь ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве за счет частных инвесторов, однако время выбрано для этого не самое удачное

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о привлечении частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Будет усилен контроль за тем, как в регионах создаются условия для привлечения частных инвестиций в ЖКХ.

План действий по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство был утверждён правительством еще три года назад. Пунктом 141 этого плана предусматривалась передача до 1 января 2015 года органами исполнительной власти регионов и местного самоуправления в концессию или долгосрочную аренду объектов энергетики и коммунальной сферы.

Депутат Государственной Думы Олег Шеин, который вот уже много лет занимается вопросами ЖКХ, относится к данному решению правительства скептически. Депутат-справедливоросс считает, что сегодня в России нет соответствующих условий.

- С инвестициями вообще большие проблемы, не стала исключением и коммунальная сфера. У нас процентные ставки выросли на полтора пункта, соответственно «подросли» и все кредиты, а в России, как известно, бизнес их широко использует, - говорит Шеин.

Депутат также ссылается на нестабильную ситуацию в стране, приводя в пример историю с «Башнефтью».

- Все это приводит к оттоку капитала из России. Если учесть, что с начала года «сбежало» 120 миллиардов долларов, то о каких инвестициях можно говорить? – вопрошает депутат.

В ситуации с ЖКХ речь может идти только о современных технологиях, новейшем оборудовании, одним словом о том, чем владеют европейцы.

- К примеру, при современном оборудовании энергосетей у европейцев затраты на топливо такие, какие были в 1967 году. Только представьте: в Европе потребляют топлива столько, сколько потребляли 47 лет назад! К сожалению, у нас европейские технологии запрещены, а свои еще не внедрены, - констатирует Шеин.

Неоднозначно депутат относится и к передаче в концессию или аренду таких подотраслей ЖКХ, как водоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение.

-  К примеру, в Германии ряд отраслей ЖКХ сделали муниципальными, но потом снова «переиграли». В Южной Африке и Латинской Америке водопровод передали частникам, и через время это стало причиной протестов, потому что бизнесмены «обезвоживали» нерентабельные объекты (больницы, школы). И здесь снова все перешло в ведение государства. Так что в сложившихся условиях мы делаем шаг назад, идем не в 21 век, а возвращаемся в 20-й.

При этом эксперт по вопросам ЖХК не исключает, что в здоровой конкурентной среде частные инвестиции со своей задачей справились бы. Только вот, к сожалению, такой среды нет.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Почему 8 Марта - международный День равного труда, но в России это не работает: женщины получают зарплату меньше

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.