Рестораны и магазины выступают против запрета работы по ночам

Бизнес5 комментариев
Рестораны и магазины выступают против запрета работы по ночам

С 1 июля вступают новые правила, которые лишают предприятия торговли и общепита - возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов.

Владельцы предприятий торговли и общепита обратились к правительству с просьбой перенести до 20017 года новые правила, которые запрещают с 1 июня работать в ночное время в помещениях жилых домов.

Так, в частности, омбудсмен по торговле Андрей Даниленко попросит Министерство промышленности и торговли удовлетворить просьбу  предпринимателей, чьи интересы он защищает, пишет «Коммерсант».

- В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены,— говорится в письме Даниленко, адресованном заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову .

Напомним, с 1 июня вступает в силу постановление правительства РФ, утверждающее новые требования Свода норм и правил. Согласно новым требованиям с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов».

Омбудсмен подчеркивает, что новые правила делают невозможным работу круглосуточных магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, находящихся в нежилых помещениях жилых домов. За невыполнение правительственного документа грозит административное нарушение.

В случае, если правительство не прислушается к этой просьбе, запрет нанесет удар в первую очередь по малому и среднему бизнесу, поскольку практически 50 процентов магазинов региональных сетей располагаются на первых этажах домов и в подвалах.

К слову сказать, под «все предприятия» попадают также рестораны, аптеки, парикмахерские и другие объекты.

 

Россияне заплатят за «национальное достояние». ФАС приказала спасать «Газпром»

Все для фронта - Всё для победы: Правительство вводит экстренные меры для обеспечения армии военной техникой

В Киеве зреет «революция лавочников»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»