Российские банки несут рекордные убытки

банки11 комментариев
Российские банки несут рекордные убытки

ЦБ РФ поспособствовал развалу здоровой банковской системы всего за год.

Российские банки фиксируют рекордные убытки в новейшей истории, делает вывод блогер Павел Рябов (spydell). Так, за январь-февраль 2015 года 258 финансовых организаций из 813 были убыточными по сравнению со 189 банками в 2014-м и 157 в 2013-м. Однако в абсолютном выражении убыток огромный и вырос в 10 раз по сравнению с 2014-м!

Среди убыточных банков совокупный убыток в 2015-м составил 141,7 млрд руб. против 14,5 млрд потерь в 2014-м, около 20,2 млрд в 2013-м и всего лишь 4,3 млрд в 2012-м, констатирует автор.

При этом отмечается, что даже в начале 2009 года ситуация была значительно лучше. Так, например, если взять совокупный финансовый результат по 35 самым крупным финансовым организациям России, то за первые два месяца 2015 года убыток составил 33,3 млрд по всем.

Автор перечисляет факторы, которые привели к рекордным убыткам:

1. Рост расходов на резервы по кредитным списаниям (по 813 банкам просрочки в этом году 1,6 трлн руб. против 1,1 трлн год назад).

2. Рост процентных расходов из-за роста процентных ставок.

3. Рост расходов из-за ослабления курса рубля, что приводит к более существенным выплатам по инвалютным обязательствам в рублевом эквиваленте. Также сказываются издержки валютной переоценки.

4. Издержки, вызванные необходимостью выплачивать внешние долги после закрытия международного рынка капитала почти для всех ключевых банков.

5. Волатильность на финансовых рынках, падение рынка в конце 2014-го и значительные потери на долговых рынках.

У каждого банка по-разному, однако среди этих пяти факторов внешний фактор только один (4), остальные внутренние, которые были прямым образом спровоцированы ЦБ РФ (2) и косвенно (3 и 5), ну и, как следствие, общая нестабильность (1).

- Как будет дальше, сказать сложно. Все меняется быстро. Но факт в том, что многие не самые мелкие банки имеют отрицательный капитал – Московский областной банк, Ростбанк, Национальный банк «Траст» и другие. Многие крупнейшие банки фиксируют рекордные убытки. Почти все таки или иначе испытывают проблемы в обеспечении нормативов по достаточности капитала, а общая ситуация такова, что привлекать деньги стало очень сложно. Внешние рынки закрыты, внутренние остаются подавленными, а докапитилизироваться через размещение акций – почти фантастика, - отмечено блогером.

Самым шокирующим фактом является то, что здоровую банковскую систему России (в отличие от больной американской и европейской систем) удалось раздолбать всего за год, а катализатором отчасти выступил ЦБ РФ, констатирует Павел Рябов.

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

В Центробанке предупреждают: растет число мошенничеств вокруг обновления пятитысячной купюры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.