Россия и Северная Корея начали расчет в рублях

банки28 комментариев
Россия и Северная Корея начали расчет в рублях

Первые расчеты в рублях осуществили Россия и Северная Корея. Это значительно ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество между странами.

Министерство по развитию Дальнего Востока сообщило о первых расчетах в рублях, которые осуществили Россия и Северная Корея. Договоренность о расчетах в рублях была достигнута на шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По заявлению главы Минвостокразвития Александра Галушки, стороны признали целесообразным вывести взаимную торговлю на качественно новый уровень с увеличением объема до 1 млрд долларов к 2020 году, способствуя переходу к расчетам между странами в рублях и решению проблем межбанковского взаимодействия.

У России и КНДР много совместных проектов. Так, в частности, обоюдная заинтересованность отмечена в реализации таких проектов на Корейском полустрове, как соединение железных дорог Кореи с Транссибом, переброска российского газа и электроэнергии в Южную Корею через территорию КНДР.

Как отмечалось, перед корейской стороной были поставлены вопросы кардинального улучшения условий ведения бизнеса российскими компаниями в КНДР, защиты российских инвестиций на законодательном уровне, наличия доступа к законодательству КНДР по созданию специальных экономических зон, обеспечения средствами связи и оформления многократных виз, упрощения порядка их получения.

Первые взаиморасчеты в рублях должны были начаться еще в июне. Для этого были открыты первые счета в российских банках.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.