Россия и Турция не договорились по «Турецкому потоку» из-за курдов и Сирии

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Россия и Турция не договорились по

На неопределенный срок откладывается вопрос с российским проектом «Турецкий поток». Причин оказалось слишком много, и недоговоренность о скидке на газ в этом перечне самая несущественная. Главная причина не афишируется ни одной из сторон.

Причины того, что Россия и Турция никак не могут поставить подпись под проектом строительства «Турецкого потока», гораздо сложнее и глубже, нежели отсутствие нового правительства и недостигнутые договоренности о скидке на газ, которую хочет выжать у «Газпрома» турецкая сторона, сообщил «Блокноту» источник в российском газовом концерне. Россия и Турция не сошлись по политическим взглядам на курдский вопрос, уточнил источник.

- В конце концов, турки - давние партнеры России, поэтому у нас уже есть довольно большой опыт договариваться. Вопрос со скидкой в действительности не такой уж принципиальный. В конце концов, на кон поставлена возможность Турции стать крупнейшим газовым хабом для Европы, так что о скидках бы договорились. Да и вопрос с подписью тоже не решающий. В конце концов, какая разница, когда и какое правительство будет сформировано, главное - гарантии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который готов был их дать всегда в силу личной заинтересованности, если бы не одно «но», - поясняет источник.

Так, собеседник считает, что Россия рассчитывала на то, что Турция остановит свои действия против курдов. Уже ни для кого не секрет, что под видом борьбы с Исламским Государством турецкая авиация бомбит позиции Рабочей партии Курдистана на территории Сирии. При этом именно курды стали одной из основных сил, пытающейся воевать с ИГ.

Также периодически наносятся бомбовые удары по курдским селам и на территории Ирака. Россия, которая всегда поддерживала законно избранного президента Сирии Башара Асада, считает, что Турция вместо того, чтобы воевать с ИГ, уничтожает тех, кто борется с ИГ.

- Россия пытается убедить Турцию, что для нее именно ИГ представляет сегодня самую серьезную опасность, и Эрдогану  следовало бы сделать шаг к сотрудничеству с курдами, но пока безуспешно, и эти политические разногласия плюс другие, не столь существенные, фактически заморозили наш проект, - резюмирует источник.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку