Россия стоит на пороге глобального экономического кризиса

ЭКОНОМИКА17 комментариев
Россия стоит на пороге глобального экономического кризиса

Об этом рассказали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предупредил о системном кризисе, который наступит в банковском секторе России в следующем году. Об этом сообщила газета «Известия» сегодня, 28 мая, со ссылкой на доклад организации.

Из документа следует, что ряд ключевых факторов, таких как рост безработицы и укрепление рубля, приведет к коллапсу финансовых учреждений. Впрочем, экономический кризис в России аналитический центр прогнозирует не в первый раз. Так, в прошлом году ЦМАКП рассчитал, что большие проблемы банкам принесет текущий 2021 год.

«Прогноз был пересмотрен и сроки возможного наступления кризиса перенесены на полгода вперед в связи со стабилизацией индикатора приближения проблем, - заявил руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев. - Его значение на 1 апреля составило 0,111, в начале года оно было на уровне 0,123, красная линия — 0,098. ЦМАКП высчитывает индикатор по собственной методике, в формулы включены такие параметры, как темпы ВВП, курс рубля, закредитованность населения и бизнеса и прочие».

Одним из основных факторов прогноза стал рост безработицы россиян. По информации Солнцева, текущие показатели занятости населения упали ниже докризисного уровня и уже достаточно долго держатся на этих позициях. Согласно последним данным ЦМАКП, в марте показатель безработицы составил 5,4%, что на 0,8 процентных пункта больше аналогичного периода 2020 года.

Следующим фактором является повышение курса рубля. Эксперты аналитического центра считают, что укрепление российской валюты невыгодно банкам. Они связывают это с понижением ценовой конкурентоспособности корпоративных заемщиков, а также с падением экспорта. Другими словами, цены на базовые покупки для россиян снова могут взлететь до небес. Гражданам ничего не останется, как отказаться от своих кредитов, а также забирать вклады.

В этой ситуации, по прогнозам аналитического центра АКРА, финансовые институты будут массово поднимать процентные ставки по вкладам. Согласно информации АКРА, дальнейшее увеличение инфляции привет страну к тому, что, несмотря на повышенные проценты, вклады перестанут приносить доходы.

«[Эта ситуация] подтолкнет вкладчиков к переводу сбережений в альтернативные инструменты. Однако потребность банков в сохранении клиентов останется», - считают аналитики АКРА. Соответственно финансовые институты будут всеми силами поддерживать ставки по депозитам на высоком уровне. Что, в свою очередь, приведет к падению доходов финансовых организаций, и как следствие, к вероятному возникновению «серых» банковских схем. В то же время, несмотря на глобальную чистку банковского сектора Центральным Банком, систематический отзыв лицензий будет продолжаться, что с неминуемостью приведет к нагрузке на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Далее эта цепочка кризисов обнажит кризис финансовых учреждений.

Как ранее сообщал «Блокнот», в течение всего 2020 года ЦБ занимался понижением ключевой ставки. Данная мера, несмотря на всю очевидную привлекательность для отдельных граждан, положительной стороной для банков не оборачивается. Так как в этом случае падают проценты по кредитам, а также снижается рост доходности вкладов.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.