Россия урезала «Турецкий поток» и дала Украине шанс как транзитеру

ЭКОНОМИКА6 комментариев
Россия урезала

Вместо четырех ниток газопровода будут построены только две, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Эксперты говорят об отказе исключить Украину как страну-транзитера российского газа после 2019 года.

Российский концерн «Газпром» отказался от использования всей мощности проекта «Турецкий поток». Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, вместо четырех веток будут только две.

Мощности труб будут до 32 млрд куб. м газа, процитировали Миллера «Ведомости».

При этом турецкая сторона утверждала, что ей достаточно и одной ветки, хотя министр энергетики России Новак утверждал, что при двух ветках у Турции появятся дополнительные объемы газа.

Как уже сообщалось, российский «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию еще в декабре 2014 года. Однако до сих пор не были поставлены подписи под официальным документом, после которого могло бы начаться строительство. Подписание откладывалось по разным причинам. Так, говорили о том, что Турции не удалось добиться желаемой скидки на газ. Кроме того, правительство Турции ушло в отставку на период парламентских выборов, которые состоятся только 1 ноября.

Также говорилось и о том, что стороны должны доработать текст документа. Как бы то ни было, на сегодняшний день пока сбываются прогнозы тех экспертов, которые прочили «Турецкому потоку» судьбу «Южного потока».

В то же время, в экспертных кругах заговорили о том, что у Украины появился шанс на то, что она останется страной-транзитером российского газа и после 2019 года. Впрочем, российские власти не исключили такой возможности.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку