Россия впервые вошла в тройку стран по объему привлеченных прямых инвестиций

ДеньгиПрокомментируйте новость
Россия впервые вошла в тройку стран по объему привлеченных прямых инвестиций

Россия заслужила третье место в рейтинге объема прямых инвестиций. В страну были привлечены $94 миллиардов. Лидируют по этому показателю США и Китай.

Такой отчет был подготовлен Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Огромную роль в получении столь высокой позиции Россией в этой области сыграла самая крупная в мире сделка 2013 года – покупка «Роснефтью» ТНК-BP (третьей в России по объему добычи нефти топливной компании). Стоимость договора, согласно отчету, подготовленного аналитической компание Dealogic, составила $54,5 млрд.

По мнению экспертов, Россия может повторить рекорд только если действительно будет запущена программа по деофшоризации экономики, о которой заявлял Путин. Кстати, столь завидное положение по уровню прямых инвестиций Россия достигла впервые за всю историю современной экономики. В 2012 году наше государство располагалось на 9 позиции подобного списка.

Первые две позиции уже давно прочно оккупированы США и Китаем. 2013 год принес этим странам инвестиции в объеме $159 млрд и $127 млрд соответственно.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.