Рост тарифов ЖКХ – желание за счет граждан построить «мусорные» заводы

ЖКХ2 комментария
Рост тарифов ЖКХ – желание за счет граждан построить «мусорные» заводы

Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ.

На деньги граждан правительство хочет построить себе заводы по утилизации мусора - так считает депутат Государственной Думы, курирующий вопросы жилищной политики и ЖКХ в партии «Справедливая Россия» Олег Шеин.

- Включение в коммунальные платежи платы за переработку и размещение мусора я связываю с тем, что у правительства появилось большое желание за счет россиян построить заводы по утилизации мусора и еще субсидировать работу этих предприятий, - сказал депутат.

По данным Шеина, никаких разъяснений по включению дополнительной платы, которую хотят «повесить» на граждан России, нет.

- Решение вызывает много вопросов, к примеру, насколько обоснованны нормативы по мусору, будет ли какая-то частичная компенсация и т. д. Одним словом, ответов нет. Но есть уверенность, что из кабинета министров, как из рога изобилия, сыпятся многочисленные предложения, которые сводятся только к одному: в сложный экономический период решать проблемы за счет россиян, - отмечает Шеин.

При этом депутат отмечает высокие цены за вывоз отходов. Так, к примеру, в Астрахани она составляет 115 рублей с человека. И если сюда еще прибавят стоимость переработки, то коммунальные платежи существенно вырастут, констатирует Шеин.

В свою очередь в «Гринпис» тоже не исключают, что идея включить плату за утилизацию мусора связана с приходом на российский рынок нескольких зарубежных компаний, заинтересованных в строительстве новых мусоросжигательных производств, которые для успокоения населения чиновники называют «переработкой мусора».

«Сжигание мусора – самая дорогостоящая технология обращения с отходами.  Стоимость мусоросжигательного завода для крупного города соотносима со стоимостью ядерного реактора, что, в первую очередь, связано с крайне дорогими системами очистки газов. Лоббисты устаревших и дорогостоящих технологий сжигания мусора осознают, что получить средства из региональных бюджетов будет непросто, и предлагают перенести их на население. При том, что доказано: выделяемые при сжигании мусора диоксины способны вызывать онкологические заболевания у людей», - отмечают сотрудники токсической программы «Гринпис».

В Национальном центре «ЖКХ Контроль» считают, что в связи с принятием закона об отходах производства какого-либо существенного увеличения платы граждан быть не должно, поскольку предполагается всего лишь перевод оплаты за ТБО (твердые бытовые отходы) из жилищной услуги в коммунальную. Дополнительные платежи будут включены в экологический сбор производителей товаров.

При этом в Центре сослались на комментарий зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина.

«Немаловажно, что в платежи населения уже сейчас входит оплата за сбор, транспортировку и размещение отходов, а вот расходы по утилизации будут покрываться исключительно за счет экологического взноса производителей товаров. Поэтому дополнительной платы за утилизацию отходов с населения не будет», — сказал депутат.

Что ж, как говорится, поживем - увидим.

 

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Почему 8 Марта - международный День равного труда, но в России это не работает: женщины получают зарплату меньше

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.