Рубрика «Выстрел в ногу». Идея глобализации больше не работает

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рубрика «Выстрел в ногу». Идея глобализации больше не работает

Грядущий путь мировой экономики будет зависеть от того, как соперничающие системы (главным образом США и Китай) будут развиваться сами по себе и относительно друг друга.

В идеях, лежащих в основе нынешней глобальной экономической системы, наметился радикальный сюжетный поворот. Со времен окончания Второй мировой войны так называемый либеральный международный порядок опирался на свободные потоки товаров, капиталов и финансов, но сегодня такое мироустройство не соответствует требованиям времени, пишет американское издание PS.

Неолиберальные идеи гиперглобализации, ставшие доминирующими в 1990-е годы, отдавали предпочтение глубокой экономической интеграции и свободным финансовым потокам. Неолибералы считали, что экономические выгоды гиперглобализации помогут покончить с международными конфликтами и укрепить демократические силы во всем мире, особенно в «коммунистических странах», подобных Китаю.

Однако все произошло ровным счетом наоборот, Гиперглобализация, отступающая со времен финансового кризиса 2008 года, в конечном итоге провалилась потому, что не смогла преодолеть свою внутреннюю противоречивость. Правительства, передавшие корпорациям полномочия писать историю, никак не могли убедить авторов этой истории поддержать выполнение внутренних социальных и экологических задач.

Сегодня мир отказывается от гиперглобализации, но что ее заменит, пока совершенно непонятно, сообщает PS. Грядущий путь мировой экономики будет зависеть от того, как соперничающие системы (главным образом США и Китай) будут развиваться сами по себе и относительно друг друга.

Учитывая, что в случае с торговлей, они пересекаются, в ближайшие несколько лет правительства, скорее всего, будут применять более протекционистские подходы и станут активнее поддерживать политику возврата производства, выведенного ранее за рубеж, а также другие меры промышленной политики, содействующие развитию передовых отраслей производства внутри конкретной страны.

При этом следует согласиться с тем, что мир уже никогда не будет прежним, а идея глобализации отходит на второй план.

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.