РУСАЛ замещает импорт российской техникой

БизнесПрокомментируйте новость
РУСАЛ замещает импорт российской техникой

Один из крупнейших в мире производителей алюминия реализует программу импортозамещения спецтехники для алюминиевых заводов.

Целью программы по импортозамещению является снижение затрат на приобретение обрабатывающих машин и их дальнейшее обслуживание путем создания собственных высокотехнологичных, конкурентоспособных образцов техники нового поколения.

К слову сказать, работы по созданию спецтехники ведутся на базе Инжиниринго-строительного дивизиона РУСАЛа (ИСД) в Красноярске уже с октября 2012 года. Компания разработала с привлечением российских конструкторов 10 типов специализированных машин с ресурсом до 15 тыс. моточасов, среди которых тягачи для перевозки металла, машины для пробивки корки электролита и др.

Уже в 2014 году в рамках программы импортозамещения на Красноярский алюминиевый завод было поставлено 13 обрабатывающих машин собственной конструкции и производства.

В 2015 году компания планирует дополнительно поставить на предприятия Алюминиевого дивизиона около 20 специализированных машин собственной разработки. Они будут направлены на КрАЗ, САЗ, БрАЗ, НкАЗ. Реализация программы позволила полностью отказаться от закупок у нидерландского производителя специализированного оборудования Hencon, ранее поставлявшего РУСАЛу данную технику. Суммарный экономический эффект от внедрения машин собственной разработки составил более 1,5 млн долларов с учетом снижения затрат на их обслуживание.

- По своим характеристикам собственные обрабатывающие машины РУСАЛа соответствуют лучшим зарубежным аналогам, но дешевле их на 40%. При серийном производстве они станут дешевле минимум в два раза, – отметил Владислав Соловьев, генеральный директор ОК РУСАЛ.

До 2020 года ИСД планирует поставить около 180 единиц обрабатывающей техники на предприятия компании и полностью отказаться от приобретения импортных аналогов.

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

Ученые: глобальное потепление сделает пиво в Европе более дорогим и менее вкусным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку