Сбербанк взялся за заемщиков-мусульман

банки5 комментариев
Сбербанк взялся за заемщиков-мусульман

Ислам запрещает брать деньги под проценты, поэтому Сбербанк хочет предложить верующим мусульманам исламский банкинг - ссуду на отличных от традиционных условиях.

Первое в истории соглашение о сотрудничестве в сфере исламского банкинга подписали Сбербанк и Татарстан. По словам главы банка Германа Грефа, это станет началом создания в Республике Татарстан площадки, где Сбербанк будет составлять «дорожную карту».

Сбербанк рассчитывает, что исламский банкинг будет содействовать социально-экономическому развитию Республики Татарстан, считает Греф, а перспективы развития сектора исламского финансирования высоки.

Стоит отметить, что специфика исламского банкинга заключается в том, что ислам запрещает выдавать кредиты под проценты и считает это страшным грехом. Однако это не значит, что заемщик получит беспроцентную ссуду, так что можно расслабиться и не бежать в банк за деньгами.

Формально проценты действительно не взыскиваются, но де-факто платить все-таки придется, только называться это будет как-то по-другому, что-то типа вознаграждения за риск, поясняет банковский аналитик. Одним словом, механизм тот же самый, только юридическое оформление несколько иное.

Так что вместо процентов заемщик-мусульманин будет передавать кредитору  определенное фиксированное вознаграждение. Весь механизм направлен на то, чтобы сделать комфортнее взаимодействие кредитора и заемщика.

Для России это необычная конструкция и использоваться будет впервые, но Греф считает, что перспективы развития сектора исламского финансирования высоки.

Работа, касающаяся исламского банкинга, находится в начальной стадии, и когда будет выдан уже первый продукт, в Сбербанке не знают. Во всяком случае год уйдет на изучение нормативной базы и выбор партнеров.

В то же время банковский аналитик считает, что исламский банкинг будет иметь распространение в России. Во всяком случае он действует в большинстве стране Европы, Великобритании и довольно успешно.

 

Позорище: тайна уха, отрезанного у террориста в "Крокусе"

Мошенники заставили мужчину запустить фейерверк в отделении Сбера в Новосибирске

Суд Грозного приговорил Никиту Журавеля к колонии за сожжение Корана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.