Сибнефтебанк лишился лицензии

банкиПрокомментируйте новость
Сибнефтебанк лишился лицензии

ЦБ РФ принял такое решение, поскольку размер капитала тюменского банка не дотягивает до минимального уровня.

Сибнефтебанк проводил кредитную политику, связанную с высокой степенью риска, и размещал средства в низкокачественных активах, сообщается на сайте Центрального банка России. «Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств банка, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», - говорится в сообщении.

Приказ ЦБ РФ об отзыве лицензии датируется сегодняшним днем. В нем также говорится о назначении временного управления Сибнефтебанком. Он входит в российскую систему страхования вкладов, то есть лишение его лицензии для вкладчиков будет считаться страховым случаем.

К началу мая Сибнефтебанк занимал 446-е место в российской банковской системе. О его проблемах стало известно 21 мая, когда от его клиентов начали поступать жалобы о невозможности снять деньги со счетов. Представители банка в комментариях журналистам тогда опровергли эту информацию и вероятность отзыва лицензии. Но уже 25 мая ЦБ РФ ограничил ряд значимых операций для Сибнефтебанка – запретил, например, выдавать кредиты, открывать счета юридическим лицам, покупать и продавать валюту, принимать вклады и торговать ценными бумагами, даже собственными.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.