Скандал с АФК «Система» повлечет масштабный передел собственности

Бизнес5 комментариев
Скандал с АФК «Система» повлечет масштабный передел собственности

Эксперты считают, что в ближайшее время могут быть оспорены многие сделки «Башнефти».

Злоключения успешной инвестиционной компании АФК «Система» начались 16 сентября, когда ее директор и владелец Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест в связи с обвинениями в незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа.

По версии следственного комитета, АФК «Система» в 2004 году приобрела у сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова контрольный пакет «Башнефти» незаконно, поскольку сам Урал Рахимов завладел контрольным пакетом компании мошенническим путем. Акции «Башнефти», 74 % которых владеет «Система», были арестованы. 29 сентября Московский городской суд вынес об этом соответствующее постановление.

Это судебное решение привело в понедельник, 29 сентября, к падению акций АФК «Система» на 25 %, капитализация сократилась до 123,9 млрд рублей. Таким образом, АФК «Система» потеряла более половины своей стоимости. По всей видимости, активы и дивиденды «Башнефти» и для «Системы» потеряны навсегда.

Генпрокуратура требует их конфискации в пользу государства. Однако помимо государства на них появились и другие претенденты. Общественная палата Башкирии предложила передать активы «Башнефти» местному общественному Фонду.

Кому в итоге перейдут активы, по большому счету несущественно. Гораздо важнее сам юридический прецедент изъятия сомнительных с точки зрения приобретения активов у АФК «Системы».

Старший аналитик брокерской компании Альпари Анна Бодрова считает, что дело «Системы» вполне может потянуть за собой и остальные процессы оспаривания тех или иных сделок.

- Арест акций «Башнефти» создало прецедент, а дальше - дело техники и желания тех или иных участников обращать внимание на нюансы и схемы, - комментирует Анна Бодрова. - Скорее всего, в любой группе компаний есть «тонкие» места в процессах слияний и поглощений. Если задаться целью, можно найти несостыковки с законодательством и прочие недочеты. Вопрос лишь в том, кому это нужно и для чего.

За примерами далеко ходить не надо. Если посмотреть на историю создания той же АФК «Система»,  то «тонкие места» видны невооружённым глазом. Достаточно вспомнить скандальную историю приватизации «Детского мира», которая и сейчас вызывает вопросы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей