Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают российский газ из-за возможного отключения

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают российский газ из-за возможного отключения

Импорт российского топлива в мае сильно увеличился.

Европа сильно нарастила импорт российского газа в мае, если сравнивать с апрелем. Эксперты считают, что причин у этого несколько, в том числе выгодная цена и риск отключений из-за санкций. Напомним, недружественные страны должны платить за газ в рублях, иначе поставки могут быть остановлены.

«С 1 мая действительно наблюдается взрывной рост поставок российского трубопроводного газа в страны ЕС относительно весьма низких апрельских уровней. Например, поставки в Финляндию, по данным ENTSO-G, с 30 апреля по 4 мая выросли в 4,8 раза, — отметил в беседе с РИА Новости заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев. — Поставки по газопроводу «Ямал-Европа», упавшие до нуля в последние дни апреля, в первых числах мая вернулись к уровню начала апреля».

Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают газ из-за возможного отключения

Согласно данным компаний, экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в апреле снизился на 24% по сравнению с мартом и составил 11,6 млрд кубометров. Поставки упали по ряду направлений, в том числе по украинскому и по газопроводу «Ямал-Европа» через Польшу. Также из-за неоплаты поставок по рублевой схеме, они были остановлены в Болгарию и Польшу, но Европа перераспределила импорт российского газа.

Заявки европейских потребителей на российский газ по данным на 6 мая сохраняются на высоком уровне — 98,9 млн кубометров, сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. До этого в компании сообщали, что число заявок от европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через украинскую территорию на этой неделе выросло на 43%.

Рост поставок российского газа в Европу — следствие разных факторов, считает Белогорьев. Один из них — снижение контрактных цен в мае, которые реагируют на спотовые цены в Европе. Второй — подготовка ряда стран к возможному отключению российского газа из-за несогласия платить за него в рублях, они делают запасы. Еще одна причина — рост цен и то, что покупатели слабо верят в то, что они могут снизиться.

Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают газ из-за возможного отключения

Власти ЕС при этом заявили, что продолжат покупать российский газ. Об этом заявил представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель.

«Газ невозможно заместить каким-либо другим продуктом нефтехимии, — отметил он. — Закрытие российского газового крана в настоящий момент не обсуждается».

Борель отметил, что рынок газа и нефти нельзя сравнивать. Рынок нефти глобален и тут можно найти других поставщиков, а с газом все намного сложнее. Поэтому отказ от газа для европейских стран будет критичным.

Например, в Финляндии уже готовятся к приостановке поставок. В этой стране газ в основном используется для генерации электроэнергии и тепла для теплосетей, а также для обеспечения непрерывных производственных процессов на промышленных предприятиях. Ежегодно Финляндия потребляет около 2,5 млрд кубометров газа, а основной его поставщик — Россия. Долгосрочный контракт заключен до 2031 года, но местные предприятия уже готовятся к приостановке поставок, так как не хотят платить за топливо в рублях.

Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают газ из-за возможного отключения

В Молдавии заявили, что если газ вдруг отключат, то его запасов хватит примерно на месяц. Вице-премьер страны Андрей Сыпну заявил, что Молдавия еще не получила подтверждения от «Газпрома», что получит газ в июне, если реализуется сценарий с отсутствием его поставок из РФ, а резервов в стране — на три-четыре недели. Сейчас Молдавия и «Газпром» обсуждают график погашения многолетней задолженности перед российской компанией.

В Сербии призвали экономить энергию и диверсифицировать источники газа. Вице-премьер Зорана Михайлович отметила, что «будет непросто подготовиться к зиме». По ее словам, вся Европа сейчас только этим и занимается, но уже понятно, что подготовка будет дорогой, а в некоторых случаях — очень дорогой. Она посоветовала гражданам «не расслабляться, но вести себя рационально и экономить».

Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают газ из-за возможного отключения

Ранее глава австрийской нефтяной компании OMV Альфред Штерн заявил, что Европа не готова к эмбарго на российский газ.

«Я не думаю, что сегодня мы готовы к эмбарго. Если только мы не готовы принять последствия. Потому что нужно четко понимать одну вещь: наше газоснабжение обеспечивается не за счет собственной добычи в Европе, а за счет поставок из России», — отметил он.

В Германии жителей страны предупредили о дальнейшем росте цен на газ и электричество в ближайшие месяцы. Как сообщили в объединении предприятий энерго- и водоснабжения ФРГ, в 2022 году малым и средним промышленным потребителям придется платить в среднем 31,36 цента за кВт⋅ч (около 22 рублей по текущему курсу).

Спасут ли Европу запасы: страны ЕС спешно скупают газ из-за возможного отключения

В Италии предсказали критическую ситуацию зимой без поставок российского газа. Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани в интервью газете La Repubblica отметил, что главной проблемой станет наполнение газовых хранилищ, а чтобы сохранить экономику и социальную инфраструктуру, поставки газа надо сохранить до конца 2022 года.

Ранее стало известно, Австрия, Венгрия и Словакия согласились платить за российский газ в рублях. Однако после появились сообщения, что Австрия, как и большинство европейских стран, этого делать не будет. Министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг в комментарии телеканалу Al Jazeera заявил, что позиция страны ясна, платить в рублях она не будет.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». С 1 апреля Россия принимает оплату за «голубое топливо» только в рублях. Путин отметил, что Россия предлагает компаниям из «недружественных стран прозрачную схему оплаты. Согласно документу, «недружественные» покупатели начнут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот, в свою очередь, будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок. По словам Владимира Путина, Россия больше не намерена заниматься благотворительностью, потому что «нам никто ничего бесплатно не продает».

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.