«Справедливая Россия» предлагает «дечубаинизировать» экономику страны

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
«Справедливая Россия» предлагает «дечубаинизировать» экономику страны

Оппозиционные фракции поддерживают рассматриваемый сегодня в первом чтении в Госдуме законопроект «Справедливой России» о введении регулирования тарифов на услуги монополий и в ЖКХ. «Единая Россия» против.

Законопроектом «Справедливой России» (№ 512710-5 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации») предлагается ограничить предельно допустимый рост тарифов естественных монополий и жилищно-коммунальных услуг для конечных потребителей – населения.

Во фракции указывают, что в последние несколько лет рост цен на продукцию и услуги  естественных монополий и услуги ЖКХ в совокупности значительно опережает как инфляцию, так и рост пенсий. Поэтому, считают в «Справедливой России», в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период необходимо указывать предельный рост тарифов.

Этот предел предлагается определять прогнозируемым уровнем инфляции, который в настоящее время указывается в федеральном законе о федеральном бюджете.

Конкретно законопроект предлагает ограничить тарифы на электроэнергию  для населения, газ, услуги организаций ЖКХ, тепловую энергию, пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Кроме того, законопроектом также предлагается указывать предельные уровни роста тарифов на услуги естественных монополий и на услуги организаций ЖКХ, ограничив их рост как уровнем инфляции в субъекте РФ, так и уровнем инфляции, указанном в федеральном законе о федеральном бюджете.

После того, как документ представила его основной автор первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева депутаты от КПРФ и ЛДПР энергично поддержали законопроект.

Председатель комитета ГД по энергетике депутат фракции «Справедливая Россия» Иван Грачев, выступая в поддержку закона от имени фракции, призвал «дечубаинизировать» энергетику и экономику страны, введя регулирование тарифов. Грачев убедительно показал, что ни в одной стране мира нет такого вольного отношения к базовым тарифам. Даже в США президент определяет на 15 лет цены на основные ресурсы.

Фракция «Единая Россия» предложила отклонить законопроект, предложенный «Справедливой Россией» и поддержанный депутатами КПРФ и ЛДПР.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку